ГлавнаяВеликобританияСвадебное платье принцессы Дианы покажут в Кенсингтонском дворце

Свадебное платье принцессы Дианы покажут в Кенсингтонском дворце

Этим летом культовое свадебное платье принцессы Дианы будет показано во дворце, который она когда-то называла своим домом, сообщили в понедельник кураторы Исторического Королевского Дворца.

Принц Уильям и принц Гарри позволили представить платье для королевских поклонников как центральную украшение новой выставки в Кенсингтонском дворце.

Знаменитое платье, спроектированное Элизабет и Дэвидом Эмануэлем, и его 25-футовый шлейф, который развернулся на ступенях собора Святого Павла позади тогдашней леди Дианы Спенсер на ее свадьбе с принцем Чарльзом 29 июля 1981, будут частью выставки Royal Style in the Making, которая открывается 3 июня в исторической оранжереи.

Деталь весільної сукні принцеси Діани
Деталь свадебного платья принцессы Дианы

По заявлению организации, выставка исследует уникальные отношения между модельерами и королевскими клиентами и будет включать другие предметы в историческом стиле, такие как редкий сохранен туалет для коронационного наряд матери Королевы Елизаветы.

Мэтью Стори, куратор выставки в исторических королевских дворцов, заявил: «Наша летняя выставка в Кенсингтонском Дворце осветит некоторых из самых больших талантов британского дизайна, чьи работы сыграли важную роль в формировании визуальной идентичности королевской семьи в двадцатом веке».

В заявлении говорится: «Мы исследуем, как работало партнерстве между каждым дизайнером и заказчиком, и раскроем процесс создания ряда важнейших комиссионных мод в истории королевства. Хотя одним из главных событий, несомненно, станет Диана. Увлекательную свадебное платье принцессы Уэльской, разработанную Эмануэлем, которая демонстрируется во дворце впервые за 25 лет — у нас в рукаве есть несколько настоящих сюрпризов для поклонников моды!»

Показ свадебных платьев откроет во дворце торжества в честь покойной принцессы. В июле 38-летний Уильям и 36-летний Гарри откроют долгожданную статую своей матери на территории дворца. Диане, которая погибла в 1997 году в результате автомобильной аварии в Париж 1 июля исполнилось бы 60 лет.

Wedding gown of Diana Princess

Свадебное платье Дианы элегантно отличалось овальным вырезом с декорированным воротником и большими рукавами-буфами. Платье, расшитое кружевными аппликациями и бантами, стала культовой благодаря эффектному инкрустированному шлейфу, который заполнял проход в соборе в день ее свадьбы.

Шлейф остается самым длинным в королевской истории и имеет приталенный лиф с передними и задними панелями из старинного кружева Каррикмакросс, которое изначально принадлежала Королеве Марии, прабабушки Чарльза.

Элизабет говорит, что не может дождаться, чтобы увидеть это снова. «Через столько лет это будет похоже на встречу со старым другом», — говорит она. «Сегодня я снова смотрела на изображение и не могу поверить, сколько пайеток мы пришили на платье. Это будет замечательная выставка».

Дизайнер добавляет, что в последний раз она видела платье, когда оно демонстрировалось в родовом доме Дианы, в Олторп, на выставке, которая открылась в июле 1998 года — почти через год после смерти королевской семьи.

Поскольку музеи и достопримечательности Лондона открываются после ограничений пандемии, исторические королевские дворцы начали принимать онлайн-заказы, чтобы посмотреть платье и другие предметы.

Источник: People.com.

Свежие новости

Похожие новости