ГлавнаяЛатвияВторжение России в Украину повлияло на туризм стран Балтии

Вторжение России в Украину повлияло на туризм стран Балтии

Вторжение России в Украину вызвало неопределенность для путешественников, а большое количество туристов отменяет запланированные поездки в страны, граничащие с Россией и Украиной, из-за опасений по поводу безопасности.

С 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину, многие иностранные туристы отменили поездки и бронирование гостиниц в Балтийском регионе, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грейксте рассказала Латвийскому радио, что, по оценкам, бронирование гостиниц было отменено примерно на 60 процентов. Однако в настоящее время отмена бронирований прекратилась.

«Но это не значит, что мы прогнозируем рост или оправдываем ожидания, которые были в начале года, когда эти бронирования поступили. Начало года было очень, очень обнадеживающим. Мы сравнивали его с 2019 годом, и кто-то говорил, что он может превзойти 2019 год. Но начало войны внесло коррективы, и бронирования были отменены. И [туристы из] более дальних и более близких направлений смотрят на Латвию очень осторожно», — отметил Грейксте.

В этой связи исполнительный директор Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эгле Лизайтите подчеркнула, что в Литве сложилась похожая с Латвией ситуация, когда было отменено большое количество бронирований гостиниц. Большинство бронирований поступило из Германии, США и Азии.

По словам Лизайтите, представители сектора не имеют долгосрочных ожиданий, подчеркивая, что они уверены только в следующих неделях.

«Мы ожидаем, что в этом году рост в гостиничном секторе будет менее стремительным, чем в 2021 году, скорее всего, он останется более или менее на уровне прошлого года. Это связано с тем, что мы действительно не ожидаем быстрого роста из-за войны в Украине», — отметила Лизайтите.

Власти Эстонии также заявили, что отели столкнулись с многочисленными отменами бронирований, как и в других странах Балтии; однако ситуация улучшилась.

В то же время исполнительный директор Ассоциации туристической индустрии Финляндии Хели Мяки-Френти рассказала Латвийскому радио, что, по оценкам, в первые дни после вторжения России в Украину Финляндия не считалась привлекательным направлением для международных поездок. Однако она подчеркнула, что сейчас ситуация улучшается.

Ранее Visit Finland подчеркивала, что страна может сильно пострадать от войны в Украине, если кризис в последней продолжится.

Директор Visit Finland Кристийна Хиетасаари сказала, что ситуация в туристическом секторе Финляндии улучшалась, особенно в весенне-летний туристический сезон, но сейчас сектор сталкивается с неопределенностью из-за вторжения России в Украину.

Свежие новости

Похожие новости