ГлавнаяИспанияВ Испании ожидается рекордній туристический сезон

В Испании ожидается рекордній туристический сезон

Испания, второе в мире туристическое направление перед COVID-19, ожидает рекордное количество туристов летом после двух лет ограничений на здоровье. Однако инфляция может привести к сложным временам, когда сезон закончится. Больше не будет частично пустых пляжей и гостиниц, ищущих постояльцев. Ярость путешествий по Европе вызвала бешеный рост числа туристов в Испании в начале туристического сезона.

Согласно данным Министерства туризма Испании, за первые пять месяцев 2022 года страну посетили 22,7 миллиона человек, что в семь раз больше, чем за тот же период 2021 года, и эта динамика, как ожидается, сохранится в течение летнего туристического сезона.

«Цифры бронирования подтверждают, что наша страна является излюбленным направлением на международном уровне, и есть хорошие перспективы на высокий сезон», — сказал министр туризма Рейес Марото.

«После двух долгих лет у нас будет нормальное лето», — сказал Фернандо Вальдес, государственный секретарь по вопросам туризма.

По данным Exceltur, ассоциации туристических компаний, июль и август в этом году могут быть «похожи» на те, что были в 2019 году, который стал рекордным по посещаемости туристов в Испании.

«Европейский и национальный спрос очень высок и принесет пользу всему сектору», — сказал вице-президент ассоциации Хосе Луис Зореда.

Это мнение разделяют и профессионалы, особенно на побережье. «Это лето, безусловно, будет одним из лучших в истории», — отметил Диего Салинас, глава Ассоциации баров, ресторанов и кафетериев (ABRECA) Бенидорма, известного туристического города на побережье Коста-Бланка на востоке страны.

Хавьер Ибаньес, экономист Caixabank, настроен чуть менее оптимистично и ожидает, что туристический ВВП Испании будет «таким же, как в 2017 году», то есть ниже, чем в 2019 году.

Оживление — это облегчение для туристического сектора, от которого до пандемии зависело 13% рабочих мест в Испании и 12,5% ВВП. Однако профессионалам трудно найти работу, особенно на побережье и в крупных городах.

По данным Exceltur, ожидается, что в этом году ВВП, создаваемый туризмом, достигнет 151,8 млрд евро — на 10 млрд евро больше, чем по первоначальному прогнозу.

Этот показатель немного ниже, чем в 2019 году (155 млрд евро), но гораздо выше, чем в 2020 (52 млрд евро) и 2021 (88 млрд евро) годах.

Направления, которые должны получить наибольшую выгоду от этого восстановления в течение туристического сезона, — это направления на Андалузском побережье (+7,4% по сравнению с 2019 годом), Канарские острова (+3,5%) и Балеарские острова (+3,6%).

Сектора с наиболее оптимистичным прогнозом — это парки развлечений (+7,4%) и компании по аренде автомобилей (+1,7%).

Однако такое сильное восстановление приносит и опасения. Например, проблемы с массовым туризмом, которые в последние недели вызвали хаос в нескольких аэропортах страны и возродили споры о модели массового туризма.

Этот «взрыв туристического спроса» может вызвать проблемы «насыщения», которые приводят к «столкновениям между жителями и туристами», влияя на «репутацию сектора», признал Зореда.

Вреден и повсеместный рост цен. Эта «инфляционная спираль», которая особенно затрагивает энергию и продукты питания, ограничивает «нормы прибыли компаний», предупредил Эксельтур.

Но может ли этот рост цен замедлить восстановление экономики, поскольку он снижает покупательную способность потребителей? Хотя сектор до сих пор демонстрировал устойчивость, экономический спад, вызванный войной в Украине, «повлияет» на туризм, признает Хавьер Ибаньес из Caixabank.

Свежие новости

Похожие новости