ГлавнаяИспанияНа фоне экстремальных температур в Испании ввели предупреждение для туристов

На фоне экстремальных температур в Испании ввели предупреждение для туристов

Вчера на большей части территории Испании было выпущено предупреждение после того, как сильная жара охватила всю страну, оставив жителей и туристов бороться с майскими температурами, которые являются одними из самых высоких за последние два десятилетия, сообщает AP.

Жаркая и сухая воздушная масса, несущая пыль из Северной Африки, вызвала повышение температуры на 15 градусов выше среднего, при этом в некоторых районах страны ртутная колонка поднялась выше 40 градусов по Цельсию.

Государственное метеорологическое агентство Испании сообщило, что ожидает пик «необычных и экстремальных» температур в воскресенье. «Это, вероятно, одни из самых высоких температур, которые мы измеряли в мае всего 21 века», — сказал спикер агентства Рубен дель Кампо.

Хотя ожидается, что температуры не достигнут уровней, определяемых испанскими метеорологами как аномальная жара, уникальность этого эпизода будет заключаться в его продолжительности. Ожидается, что температура воздуха во время ночи во многих местах превысит 20 градусов по Цельсию. В ближайшие дни на северо-востоке страны ожидаются высокие температуры и облегчение от жары ожидается только после воскресенья.

Метеорологическое агентство штата сообщило сегодня, что оно выпустило предупреждение об жаре для четырех районов. В Кастилье-Ла-Манче, Эстремадуре и Мадриде введен желтый код, что означает повышенный уровень риска, а в Андалусии на юге страны введен оранжевый код, что означает значительный риск из-за сильной жары. Ни в одном регионе не был введен красный код, самый высокий уровень, который вводится, когда риск чрезвычайно высок.

Дель Кампо охарактеризовал майскую жару как часть более широкой тенденции, когда летняя погода начала приходить в Испанию почти месяц раньше, чем в 1980-х годах. Он ясно указал на причину.

«Что за всем этим стоит? Изменение климата, очевидно, антропогенно, вызвано выбросами парниковых газов, связанными с деятельностью человека», — сказал Дель Кампо.

Свежие новости

Похожие новости