ГлавнаяИспанияКурорты Испании, Франции и Португалии охвачены пожарами

Курорты Испании, Франции и Португалии охвачены пожарами

Курорты Средиземноморья охватили лесные пожары. Речь идет об Испании, Франции, Португалии и других странах, которые борются с огнем и переживают сильную жару этим летом. Огонь охватил гигантские участки земли, заставившие тысячи туристов и жителей бежать в безопасное место. Эксперты-метеорологи назвали происходящее климатическим апокалипсисом.

По данным AFP, тысячи околокурортных гектаров леса превратились в пепел во время пожаров в европейских курортных странах. Так, в Испании продолжаются работы по тушению лесных пожаров в районах Эстремадуры, Кастилии, Леона, Андалусии и Галисии. В то время как по всей стране было зарегистрировано 37 пожаров, 19 из них службам не удалось взять под контроль. С 3 июля в результате разбушевавшегося огня выгорело 70.354 гектара земли.

В районе Жиронда на юге Бордо во Франции экстренные службы также сражаются с огнем. Однако пока сражение происходит не на равных: на данный момент пеплом покрыто около 17.300 гектаров. «В некоторых юго-западных районах будет апокалипсис жары», – заявил изданию метеоролог Франсуа Гуран.

В Португалии удалось взять под контроль четыре больших пожара, вспыхнувших на северо-востоке города Порту. В некоторых регионах на прошлой неделе температура достигала +47°C – рекордный показатель для июля. А в Германии и Италии власти предупредили общественность о необходимости осторожничать в жару.

О тревожности из-за климатических максимумов и огня говорят не только в Юго-Западной Европе, но и в Великобритании и Нидерландах. Метеорологическая служба выпустила первое в истории «красное» предупреждение об экстремальной жаре, сигнализирующей об «риске для жизни». В прошлый вторник в некоторых частях Нидерландов ртутная колонка достигала +38°С.

Что касается турецких курортов, то по выходным ожидается повышение температуры еще на 5 градусов, особенно в районах Мармара на Мраморном море и регионах Эгейского моря.

Ученые обвиняют в этом изменение климата и предсказывают более частые и интенсивные эпизоды экстремальных явлений погоды, таких как волны тепла и засухи. Власти предупреждают туристов и местных жителей о необходимости соблюдать осторожность при экстремальных температурах.

Свежие новости

Похожие новости