ГлавнаяТуризмФутуристическая башня Гэри открылась в Арле, внесена в список Всемирного наследия

Футуристическая башня Гэри открылась в Арле, внесена в список Всемирного наследия

Возвышаясь над древнеримской ареной в Арле, высокая извилистая высокая башня, созданная Фрэнком Гери, переливается на солнце, это последнее футуристическое дополнение этого юго-французского города, известного своими объектами мирового наследия.

Башня, которая открывается для публики в субботу, является флагманской памятником нового «творческого городка», задуманного швейцарским фондом искусств Luma, который хочет предоставить художникам пространство для творчества, сотрудничества и демонстрации своих работ.

Гэри, 92-летний мозг, стоящий за музеем Гуггенхайма в Бильбао и концертным залом Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, обратил 11000 панелей из нержавеющей стали вокруг своей башни над огромным стеклянным круглым основанием.

В нем разместятся выставки современного искусства, библиотека и офисы, а в кампусе Luma Arles в целом будут проходить конференции и живые выступления.

Издалека структура отражает меняющиеся огни этого города, которые вдохновляли Ван Гога, захватывая белый известняковый горный массив Альп вблизи светящийся ярким оранжевым светом на западе.

Футуристическая башня Гэри открылась в Арле, внесена в список Всемирного наследия

Мустафа Бухаяти, глава Luma Arles, говорит, что городу не привыкать к возведению памятников; его древнеримская арена и театр издавна привлекали толпу.

Luma Arles раскинулся на огромной бывшей промышленной зоне.

Майя Хоффманн, швейцарская меценатка, которая создала фонд, говорит, что на строительство этого места надо было семь лет, и еще много лет — на проектирование.

Кроме башни, в Luma Arles также выставочные и концертные залы в бывших промышленных зданиях, фосфоресцирующий скейтпарк, созданный южнокорейским художником Ку Чон А., и большой общественный парк, задуманный бельгийским ландшафтным архитектором басом Сметс.

Богатая правнучка основателя швейцарского фармацевтического гиганта Roche, Хоффманн на протяжении многих лет была вовлечена в мир современного искусства, как и ее бабушка.

Продюсер документальных фильмов и коллекционер произведений искусства, она обладает фотографиями Энни Лейбовиц и Дайан Арбус и говорит, что тусовалась с Жан-Мишелем Баския в Нью-Йорке.

Футуристическая башня Гэри открылась в Арле, внесена в список Всемирного наследия

Заявленная цель ее фонда — продвигать художников и их работы с особым интересом к проблемам окружающей среды, прав человека, образования и культуры.

Она отказывается отвечать на вопрос, сколько стоит проект в Арле.

Но что касается того, почему она выбрала город с населением в 53 000 человек, Хоффманн отвечает: «Я не выбирала Арль, Арль выбрал меня».

Она переехала сюда еще ребенком, когда ее отец Люк Хоффманн, соучредитель WWF, создал заповедник для сохранения биоразнообразия Камарга, региона между Средиземным морем и дельтой реки Роны, известного своими розовыми фламинго.

Башня отражает это, с солью Камарга, которую используют как панно для фресок, и водорослями дельты в качестве красителя для ткани.

Хоффманн говорит, что хочет, чтобы в городе ее проект привлек больше посетителей зимой, где почти четверть населения живет за чертой бедности.

Около 190 человек будут работать над проектом Luma течение лета, говорит Бухаяти, добавляя, что Хоффман создала «экосистему для творчества».

Свежие новости

Похожие новости