ГлавнаяСаудовская АравияДостопримечательности региона Аль-Ула в Саудовской Аравии о которых вы не знали

Достопримечательности региона Аль-Ула в Саудовской Аравии о которых вы не знали

Концертный зал «Мэрайя» является настоящим достижением инженерного искусства. Это больше зеркальное дом в мире. Однако, оно отлично вписывается в окружающий пейзаж пустыни. Заметить, где заканчиваются скалы из песчаника и начинаются стены концертного зала, практически невозможно.

Строительство этого здания — лишь небольшая часть изменений, которые переживает Аль-Ула, один из регионов Саудовской Аравии, превращается в привлекательное место для иностранных туристов. В рамках амбициозного реставрационного проекта Аль-Улу планируется сделать уникальным пунктом назначения для любителей искусства, культуры, исторического наследия и природы со всего мира.

Если вы планируете поездку, здесь вы найдете все, что необходимо знать об этом волшебном месте.

Где находится Аль-Ула?

На северо-западе Саудовской Аравии, в 200 км от Красного моря, на старинном Пути благовоний — торговом маршруте, который связывал Аравийский полуостров со Средиземноморьем. На протяжении веков Аль-Ула была географическим и культурным перекрестком, местом для встреч и обмена. Сюда стекались путешественники со всего мира, а в 2020 году они вновь открыли этот маршрут снова. Согласно масштабному плана восстановления, к 2035 году Аль-Улу посетят 2 миллиона гостей, что сделает ее крупнейшим в мире живым музеем — уникальным глобальным пунктом назначения для туристов, заинтересованных в культуре, историческое наследие и природе.

Где находится «еще одна Петра»?

Через эту огромную пустынную территорию площадью в половину Дании пролегла цветущая долина, по которой разбросаны величественные скалы из песчаника и исторические памятники, возраст которых насчитывает тысячи лет.

Наиболее известные из них расположены в античном городе Хегра, который иногда называют «еще одной Петрой». Дело в том, что Петра была столицей Набатейского царства, а Хегра находилась на юге этого царства. Знаменитая своими высеченными в скалах гробницами, Хегра стала первым в Саудовской Аравии объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аль-Ула также привлекает извилистыми улочками таинственного Старого Города, гробницами Дедана, неповторимыми петроглифами «библиотеки под открытым небом» Джабаль-Икма и интересной железнодорожной станицей Хиджаз.

Пять особых районов в одном округе

«Вади гостеприимства» — это русло пересыхающей реки, которое было преобразовано в 20-километровую зеленую дорогу, связывающую разные районы.

Каждый район отражает свой собственный элемент истории Аль-улы, насчитывающий 200 000 лет. Посетители могут получить самые разнообразные впечатления в каждом из районов. В них есть музеи, сады, галереи, маршруты для прогулок, а также места, предлагающие еду и проживание. В данный момент эко-курорты, роскошные отели, туристические центры и выработки в песчаниковых скалах «каньонные усадьбы» предлагают гостям 5000 номеров, но к 2035 году эта цифра удвоится.

Достопримечательности региона Аль-Ула в Саудовской Аравии о которых вы не знали

Старый Город Аль-улы — лабиринт зданий в цветущем оазисе

Первый район — это Старый Город Аль-улы, расположенный в самом сердце древнего культурного оазиса. Город, представляет собой лабиринт из узких улочек, застроенных скамейками и домами из глиняного кирпича, имеет большое историческое значение. Оно был заселен с XII века по 1980-е годы, а затем тщательно отреставрировано.

Старый Город расположился в оазисе, что свидетельствует об эффективности древних методов управления водными ресурсами, ирригации и землепользования. Это цветущий и плодородный участок, который резко контрастирует с окружающей местностью.

Достопримечательности региона Аль-Ула в Саудовской Аравии о которых вы не знали

Район Дедан — интересный археологический площадка

Второй район называется Дедан. В первом тысячелетии до нашей эры город Дедан был столицей Деданского и Лихьянского королевств. Это место, окруженное величественными красными скалами, остается в силе археологической площадкой, постепенно открывает свои древние тайны посетителям.

Кроме того, в Дедан расположен Институт королевств — центр археологических исследований и платформа развития культуры и знаний, где также ведется работа по содействию освоения новых рубежей. Программы для гостей будут включать изучение методов сохранения и понимание наскальной живописи и петроглифов, а также сельского хозяйства в доисторический и исторический период наряду с устойчивым развитием.

Достопримечательности региона Аль-Ула в Саудовской Аравии о которых вы не знали

Джабаль-Икма — уникальная библиотека под открытым небом

Джабаль-Икма, которую называют «библиотекой Аль-улы под открытым небом» — это третий район, в котором расположена захватывающая коллекция наскальных надписей. Считается, что эти петроглифы датируются первым тысячелетием до нашей эры. Здесь можно увидеть изображения животных, людей и музыкальных инструментов, а также сообщения, предложения и даже законы, написанные на древних языках. Кроме того, гости смогут посетить музей ароматов — не пропустите, если хотите больше узнать о наиболее ценных товары, перевозимые по торговому пути.

«Набатейськоий Горизонт» — село, вырубленный в скалах

Четвертый район получил название «набатейского Горизонт». Это яркая ряд скал, предшествует скалах Хегра. Путешествие, в процессе которого можно близко познакомиться с кочевым образом жизни, также представит гостям из вырубленную в скалах село и набатейской театр под открытым небом. Кроме того, здесь находится поражает воображение концертный зал «Мэрайя» — крупнейшая зеркальное дом в мире.

Хегра — перекресток Великого шелкового пути и Пути благовоний

Кульминацией программы станет пятый район — исторический город Хегра. Хегра, «Город молчания», расцвел благодаря своему положению на перекрестке Великого шелкового пути и Пути благовоний. Его монументальные гробницы с резными фасадами, высеченные в песчаниковых скалах, является свидетельством богатства и международных связей людей, которые когда-то здесь жили. Защитные сооружения, включая крепость, говорят о стратегическом значении, которое город имел даже после аннексии Набатейское царства Римской империей в 105 году нашей эры.

Достопримечательности региона Аль-Ула в Саудовской Аравии о которых вы не знали

Этот комплекс насчитывает более 110 гробниц и важных археологических объектов, а также отреставрированную железнодорожную станцию ​​Хиджаз.

Устойчивое развитие — стержень проекта реставрации Аль-улы

Устойчивое развитие и приверженность принципам экономики замкнутого цикла занимают центральное место в проекте развития Аль-улы. Проходит через древний оазис русло «Вади гостеприимства» занимает центральное место в планах восстановления дикой природы и биоразнообразия. Международный аэропорт Аль-Ула будет соединен с пятью районами трамвайной линией, обеспечивает снижение выбросов углерода. Этот живописный маршрут, как и само «Вади гостеприимства», пройдет примерно по тому же пути, где проходила железнодорожная ветка Хиджаз и которым в течение многих веков пользовались паломники.

В данный момент 60% оазиса заброшено из-за недостатка воды и многих лет ведения сельского хозяйства неустойчивыми методами. Однако, стратегия повторного заселения и разворота процесса опустынивания за счет совершенствования управления водными ресурсами уже реализуется под эгидой Саудовской зеленой инициативы. 80% земельных угодий этого округа отдано под природоохранные заказники, куда были возвращены многие виды флоры и фауны.

Кроме программ ведения сельского хозяйства и управления водными ресурсами, важное место в планах преобразования Аль-улы занимают службы и инфраструктура, основанные на потребностях местного населения. Согласно расчетам, к 2035 году здесь будет создано 38 000 новых рабочих мест, а население округа возрастет до 130 000 человек, что обеспечит прирост ВВП страны на 32 млрд долларов США.

Отражая приверженность Саудовской Аравии сохранению исторических объектов и защиты мирового наследия, ее стремлению к знаниям и исследований, Аль-Ула также служит свидетельством преданности этой страны прогрессивном будущем, открытие границ для международного туризма и развития новых пространств, где местное население сможет жить, работать и заниматься освоением новых рубежей.

Свежие новости

Похожие новости