ГлавнаяСШАНесмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной...

Несмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной жизни

Выйдя из Белого дома в январе, Дональд Трамп пообещал оставаться силой в политике США. Так что случилось?

Холодного утреннего января в Вашингтоне президент США Дональд Трамп и его жена Мелания раз вышли из Белого дома.

Они поднялись на вертолет и полетели на авиабазу Эндрюс, где собралась небольшая группа сторонников и его дети и их супруги, чтобы услышать его прощание.

Среди его замечаний по восстановлению военных, спасения ветеранов, роста экономики и обращения с COVID-19, который называли «медицинским чудом», было последней и зловещей обещанием.

«Хорошего жизни, мы увидимся в ближайшее время», — сказал господин Трамп.

Обозреватели восприняли это как последнюю обещание президента-республиканца, что возможно, физически покинув округ Колумбия, наличие будет ощущаться на долгие годы.

Но за последние месяцы Трамп ни был политической силой, которую он и его преданные сторонники пообещали, в значительной мере исчезая из общественной жизни.

Несмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной жизни

Что случилось? Существует несколько теорий.

Его никто не слышит, и меньше людей заботится

Не так давно угодно, что сказал или сделал Трамп, могло бы вести телевизионные бюллетени, новостные сайты и бумажные первые страницы, а также доминировать в дискурсе в социальных сетях.

Ситуация кардинально изменилась: мониторинг средств массовой информации, который показывает, что упоминания о нем пересохли, за исключением новостей кабельного телевидения — хотя его присутствие там все еще есть.

Его собственные средства коммуникации в социальных сетях уже не существуют, поэтому, давая интервью сидя, его единственным методом достижения сторонников является выпуск в СМИ.

Но, как обнаружил The Atlantic, версия пресс-релизов Трампа не является эффективным способом передачи сообщения.

«Он ходит по электронной почте с заявлениями — иногда несколько раз в день — репортерам, пожалуй, с надеждой, что они их постукивайте пальцем, но это не то же самое», — написал Дэвид Грэм в статье.

Дело не только в том, что он уже не президент, и поэтому, естественно, освещение в средствах массовой информации пересохло.

Если бы читатели, зрители и посетители все еще читали, смотрели и нажимали, Трамп доминировал бы среди новостей подобным образом.

В начале января, всего за несколько недель до того, как он освободил Белый дом, Twitter «навсегда приостановил» действие аккаунта Трампа за неоднократные нарушения его политики.

Несмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной жизни

И гигант социальных медиа не хочет возвращать своего известного пользователя на платформу.

Исчезло способность Трампа мгновенно делиться своими мыслями и немедленно получать обратную связь, а также подтверждение от его лояльной базы.

Он даже обсуждал вопрос создания собственной сети социальных сетей, где он мог бы непосредственно взаимодействовать со своими сторонниками, но это еще не произошло.

Несмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной жизни

Республиканцы надеются, что он просто уйдет

Ранее на этой неделе многие СМИ сообщали, что Трамп отклонил просьбу о встрече с конгрессменом Флориды Мэттом Гецем

Гец является предметом расследования Министерства юстиции относительно предполагаемой торговли сексуальными услугами несовершеннолетней, и с этого расследования имеют ряд осуждающих обвинений. Он отрицает любые противоправные действия.

Когда было сообщено об отказе Трампа в его наиболее лояльной политической поддержке, он быстро выступил с решительным отрицанием и похвалой господину Гецу.

Большинство республиканцев молчат о юридические трудности вооруженного конгрессмена, особенно с тех пор, как выяснилось, один из соучастников которого сейчас сотрудничает со следователями.

Несмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной жизни

Однозначная поддержка господина Трампа была плохо воспринята некоторыми республиканцами.

New York Times сообщает, что «многие республиканцы частно заявили, что надеются Трамп исчезнет после пребывания в должности, в которой партия потеряла обе палаты Конгресса и Белый дом».

В то же время существует признание огромной силы, которой он все еще владеет с миллионами заржавевших сторонников.

Партия хочет удержать некоторых, если не большинство из этих избирателей, и им нужно будет как-то обратиться к ним.

Для начала это означает, что розлючуваты Трампа и не стать целью его ярости, как это делает сенатор Макконнелл.

И Times добавил: «Многие частно надеются, что уголовное расследование дела Трампа, проведенное окружным прокурором Нью-Йорка, приведет к обвинениям, которые мешают ему снова баллотироваться или даже быть главной фигурой в партии».

Несмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной жизни

Одним из крупнейших призывов Трампа была его сила «посторонних людей» войти и кардинально изменить Вашингтон, округ Колумбия, навсегда.

Его база также чувствовала, что он их понимает, отстаивает их бесчисленные беспокойства и может что-то с ними сделать.

После четырех лет власти ни одна из этих вещей не сбылась.

По мере того, как истощает неистовый гнев его поражения и невозможности отменить выборы, энтузиасты MAGA будут спрашивать, им лучше, чем к вступлению Трампа в политику.

Для нее незначительного количества … ответ, скорее всего, будет нет.

И хотя опросы общественного мнения показывают, что Трамп сохраняет решительную поддержку, он уменьшается, поскольку все больше избирателей перенаправляют свое внимание в другое место или полностью отключаются.

Некоторые последователи, которые видели в нем человека, который может бросить вызов истеблишменту, рассматривать его поражение в качестве доказательства того, что политика не поддается выкупа, и она упадет в апатию и разобщенность.

Для других потеря Трампа делает его неудачником — особенно вредно ввиду того, как Трамп ненавидит побежденных. Сейчас они будут искать других героев.

Несмотря на обещание оставаться политической силой, Дональд Трамп почти исчез из общественной жизни

Он занят — и молчит об этом

Вполне возможно, что покой Трампа обусловлен тем, что он и его ближайшие советники и члены семьи оккупированы.

На этой неделе был основан Институт первой политики в Америке — аналитический центр по оперативным бюджетом в 20 миллионов долларов, в котором работают бывшие советники Белого дома, а основали Иванка Трамп и человек Джаред Кушнер.

Трамп быстро похвалил инициативу как его полную поддержку, заявив, что эта организация «не только сохранит исторические достижения моей администрации, но и продвинет Первую программу Америки в будущее».

Как писал главный редактор CNN Крис Чиллизза, это признак того, что бывший президент действительно не собирается никуда уезжать.

I группа — одна из нескольких, которую он и его сторонники создали, параллельно структурам Республиканской партии — это «еще больше доказательств … того, что он создает то, что составляет теневую ОП».

С того момента, как он проиграл выборы, началась спекуляция о том, что Трамп воспользуется его сильной поддержкой и создаст собственную политическую партию.

Сбор средств, основанный Трампом и его партнерами, собрал сногсшибательных 109000000 долларов США с момента его отставки.

Все эти события в совокупности закладывают основу для бывшего президента сохранить и нарастить свою власть и влияние, нравится это кому-то или нет.

И если он этого пожелает, это делает повторный шаг в 2024 году реальной перспективой.

Свежие новости

Похожие новости