ГлавнаяСШАБайден запретит американским банкам покупать долг российского правительства на первичных рынках

Байден запретит американским банкам покупать долг российского правительства на первичных рынках

Президент Джо Байден в четверг выпустит распоряжение, в котором позволит правительству США санкционировать любой сектор российской экономики, и использовать его для ограничения возможности России выпускать суверенный долг, чтобы наказать Москву за вмешательство в выборы в США 2020 года.

Чиновники, которые выступили на условиях анонимности, заявили, что Байден запретит американским финансовым учреждениям участвовать в первичном рынке российских суверенных облигаций, деноминированных в рублях, с 14 июня, американским банкам запрещено участвовать в первичном рынке для не- рублевые суверенные облигации с 2019 .

Последний шаг является частью более широкого спектра санкций, который Белый дом планирует объявить в четверг, чтобы заставить Россию заплатить цену за «злокачественные» действия, такие как вмешательство в выборы, киберзлом, использование химического оружия.

Среди санкций, подлежащих обнародованию, является включение в список около 30 субъектов хозяйствования, а также распоряжение о выселении из США около 10 российских чиновников.

Россия отрицает вмешательство в выборы в США, организацию кибератаки, которая использовала американскую технологическую компанию SolarWinds Corp (SWI.N) для проникновения в правительственные сети США, а также использование нервно-паралитического агента для отравления кремлевского критика Алексея Навального.

Во вторник Байден пообщался с президентом России Владимиром Путиным, чтобы выразить беспокойство по поводу этих вопросов и наращивания российских вооруженных сил в Крыму и вдоль границы с Украиной.

Кажется, Байден пытается найти баланс между защитой национальных интересов США против России, одновременно давая понять, что предпочел бы иметь менее изменчивы отношения и сотрудничать по таким вопросам, как обуздание ядерной программы Ирана.

Действие по государственному долгу, в которой будут специально цитируемые российский центральный банк, фонд национального богатства и министерство финансов, расширяет шаг, сделанный США в 2019 году, когда он запретил американским финансовым учреждениям покупать долг, деноминированный в рублях, непосредственно в России в первичный рынок.

Первый чиновник США заявил, что рынок суверенных долгов, деноминированный в российских рублях, оценивается примерно в 185 млрд долларов, примерно четверть которых содержится иностранными инвесторами. По его словам, американские инвесторы составляют около половины иностранных холдингов.

Свежие новости

Похожие новости