ГлавнаяСловакияСловакия возвращает вакцины Sputnik V на фоне споров относительно их качества

Словакия возвращает вакцины Sputnik V на фоне споров относительно их качества

Словакии было сказано вернуть свои вакцины против коронавируса Sputnik V «за многочисленных нарушений контракта».

Это произошло после того, как Государственный институт контроля за наркотиками Словакии заявил, что вакцины, доставляемых в страну, отличаются от других.

Институт заявил, что также не получил достаточно информации о Sputnik V, чтобы иметь возможность оценить его преимущества и риски.

Официальный аккаунт в Twitter, посвященный вакцине Sputnik V, обвинил регулятор наркотиков Словакии в «акте саботажа» и заявил, что «начал кампанию дезинформации против Sputnik V и планирует дополнительную провокацию».

Он добавил, что вакцину следовало протестировать в лаборатории, которая является частью официальной сети Европейской лаборатории контроля лекарственных средств.

Институт заявил, что «решительно возражает против сегодняшних обманчивых утверждений» от производителя Sputnik V и сеть лабораторий, сертифицированных ЕС, предназначена только для вакцин, зарегистрированных в Европейском Союзе, не касается Sputnik V.

?Štátny ústav pre kontrolu liečiv sa dôrazne ohradzuje voči dnešným zavádzajúcim tvrdeniam Ruského fondu priamych…

Опубликовано Štátny ústav pre kontrolu liečiv Четверг, 8 апреля 2021 г.

Sputnik V еще не утвержден для использования в ЕС, но регулятор этого органа, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), начал постоянный обзор вакцины в прошлом месяце.

Российская сторона заявила, что вакцины Sputnik V в Словакии отличаются от «фальшивых новостей».

«Все партии» Спутник V «одинакового качества и проходят строгий контроль качества в Институте Гамалея», — говорится в сообщении. «Качество Sputnik V подтверждена регуляторами в 59 странах».

Но словаки заявили, что эти вакцины «похожи только на общее название».

Коалиционное правительство Словакии распался в прошлом месяце после того, как премьер-министр Игорь Матович организовал тайное соглашение о покупке 2 миллионов вакцин «Спутник V», несмотря на разногласия его партнеров по коалиции. Матович поздравил первые 200 000 российских вакцин в аэропорту 1 марта.

Матович, который сейчас работает министром финансов и вице-премьер-министром в новом правительстве, которое принес присягу на прошлой неделе, в четверг был в Москве для обсуждения дальнейших поставок вакцин. Россияне заявили, что Кирилл Дмитриев, исполнительный директор Российского фонда прямых инвестиций, который финансировал вакцину и продает ее за границу, провел «продуктивную встречу» с Матович.

Но фонд требовал, чтобы словаки отправили Sputnik V в лабораторию, сертифицированную ЕС, для тестирования и попросил вернуть полученные вакцины, чтобы «их можно было использовать в других странах».

«Поздравляем, идиоты», — сказал Матович в сообщении на Facebook противникам сделки Sputnik. Он заявил, что не готов отказаться от этого, и планирует объявить о своих дальнейших шагах в пятницу.

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, количество погибших в Словакии в настоящее время составляет 10 243.

Более 14,5 процента с его 5,45 миллиона населения получили по крайней мере одну дозу вакцины, сообщает Our World in Data.

Свежие новости

Похожие новости