ГлавнаяCOVID Travel NewsСловакия продает большую часть доз вакцины Sputnik V обратно в Россию

Словакия продает большую часть доз вакцины Sputnik V обратно в Россию

Словакия продала большую часть российских вакцин против коронавируса Sputnik V стране происхождения, заявил в пятницу министерство здравоохранения Словакии, поскольку общественный интерес остается низким после нескольких месяцев колебаний правительства по поводу использования продукта, который не получил одобрения европейских регулирующих органов.

Словакия отправила назад 160000 с 200000 доз, импортированных в марте, по цене 9,95 долларов за дозу, по той же цене, что и начальная закупка, сообщила пресс-секретарь министерства.

Приключение Словакии с Sputnik обернулось политическим фиаско для тогдашнего премьер-министра Игоря Матович, который купил вакцины, не сказав об этом своим партнерам по коалиции, и из-за их оппозиции.

Он был вынужден уйти в отставку из-за политического кризиса, но вернулся в кабинет министров финансов после перестановок.

Агентство по лекарствам Словакии SUKL отказалось дать рекомендацию по использованию Sputnik V, сославшись на недостаточные данные производителя.

В конце концов правительство разрешило использовать Sputnik V в прошлом месяце для тех, кто предпочитает его другим вакцинам, зарегистрированным в ЕС, но общественный интерес был гораздо ниже доступного количества.

Министерство здравоохранения заявило, что в пятницу 10500 словаков получили свою первую дозу вакцины, а еще 8000 находятся в очереди на получение двухдозового препарата.

Правительство закрыло регистрации 30 июня и заявил на прошлой неделе, что планирует продать или передать вакцины, срок годности которых близок к завершению.

Сначала Матович планировал закупить 2 миллиона доз вакцин в то время, когда вакцины западного производства медленно поступали в страну, сильно пострадала от пандемии зимой.

Словакия — вторая после Венгрии страна ЕС, которая применила российскую вакцину.

Свежие новости

Похожие новости