ГлавнаяРоссияРоссия обвинила Google и YouTube в терроризме

Россия обвинила Google и YouTube в терроризме

Российские регуляторы обвинили американского технологического гиганта Google и его дочернюю компанию YouTube в «террористической» деятельности, что является первым шагом к возможному запрету доступа.

Россия уже заблокировала доступ к другим мировым технологическим гигантам, таким как Facebook, Twitter и Instagram, а также к нескольким независимым СМИ.

Российский регулятор СМИ Роскомнадзор заявил, что пользователи YouTube «распространяют рекламу, призывающую к прекращению железнодорожного сообщения между Россией и Беларусью».

Россия частично начала свою военную операцию против Украины в прошлом месяце с севера через территорию своего союзника Беларуси.

«Деятельность администрации YouTube носит террористический характер и создает опасность для жизни и здоровья граждан России», — цитирует «Интерфакс» заявление Роскомнадзора.

Надзорный орган осудил «явную антироссийскую позицию» Google и призвал американскую компанию «как можно скорее прекратить трансляцию антироссийских видео».

Ранее в этом месяце Россия возбудила уголовное дело против Meta, владеющей Facebook и Instagram, обвинив компанию в разрешении публикаций, призывающих «убивать» россиян.

Россия является одной из самых ограничительных стран с точки зрения свободы прессы и свободы слова, но ситуация ухудшилась за последние несколько недель после начала войны в Украине 24 февраля.

Свежие новости

Похожие новости