ГлавнаяРоссияРоссийский магнат, критик Кремля, под давлением продал акции своего банка

Российский магнат, критик Кремля, под давлением продал акции своего банка

Российский магнат Олег Тиньков, владеющий несколькими объектами элитной недвижимости в Италии, был вынужден продать свою долю в своем банке после критики действий Кремля в своем аккаунте в Instagram. О случившемся магнат рассказал в телефонном разговоре с New York Post.

В ноябре состояние одного из немногих российских олигархов, самостоятельно добившихся успехов в неэнергетическом бизнесе, оценивалось в 9 миллиардов долларов. Однако 19 апреля основатель одного из крупнейших банков России выступил с критикой войны на Украине. По словам Тинькова, на следующий день ему позвонили люди из путинской администрации и пригрозили национализировать его банк и прервать с ним связь. Так на прошлой неделе миллиардер был вынужден за бесценок продать свою долю в 35% шахтерскому миллиардеру Владимиру Потанину.

«У меня не было возможности обсудить цену. Я был как заключенный — бери то, что тебе предлагают. Я не мог торговаться», — сказал Тиньков американскому изданию. Он не сообщил, где живет в данный момент, но добавил, что ему пришлось нанять телохранителей, потому что его друзья сказали ему, что его жизнь теперь в опасности.

В 2019 году у Тинькова диагностировали лейкемию, но уже через год объявили, что он выздоровел. Миллиардер говорит, что пережил лейкемию, но теперь будет убит Кремлем. По словам россиянина, он получил всего 3% от рыночной стоимости своей доли в банке.

«Я был вынужден продать его из-за своих деклараций», — признался Тиньков.

Он рассказал американской газете, что многие его друзья из российской элиты думают так же, как и он, но боятся заявить об этом публично, опасаясь последствий для своей личной жизни и кошельков. Поэтому о своей солидарности с ним они заявляли только в частных беседах.

«Я понял, что России как государства больше не существует». Он считал путинский режим плохим, но не осознавал, что все может быть настолько катастрофически.

Тиньков был основателем глобального онлайн-банка Тинькофф в 2006 году. Сейчас сам банк сделал заявления о том, что его руководство продало акции компании Владимира Потанина, не получив никаких угроз.

Были у миллиардера и проблемы с Западом. В прошлом году он согласился заплатить 507 миллионов долларов, чтобы закрыть дело о налоговом мошенничестве в США. В марте он был включен в британский санкционный список в отношении российской бизнес-элиты. Однако многие считают Олега Тинькова редким примером пионера российского бизнеса по образцу британского миллиардера Ричарда Брэнсона. Из производителя пива россиянин стал основателем одного из самых инновационных онлайн-банков в мире. В отличие от других российских олигархов, которые много лет назад расстались с Путиным и жили за границей, таких как нефтяной магнат Михаил Ходорковский и технологический предприниматель Павел Дуров, Тиньков нашел способ продолжить свой бизнес, по крайней мере, до 19 апреля, не разрушая свои мосты Кремль.

Тиньков переехал в Италию, где купил несколько элитных объектов недвижимости в Тоскане. В Форте-дей-Марми он также владеет роскошной гостиницей La Dacha, в которой останавливаются русские богатые люди. Позже он уступил контроль над группой Тинькофф, оставив 35% акций. В прошлом месяце он был оценен в 20 миллиардов долларов на Лондонской фондовой бирже. По словам Тинькова, сейчас он продал свою квоту за копейки . Россиянин говорит, что думал о том, чтобы отказаться от него некоторое время назад, потому что «пока жив Путин, я сомневаюсь, что что-то изменится».

Свежие новости

Похожие новости