ГлавнаяПакистанПосольство Франции эвакуирует своих граждан из Пакистана из-за «серьезных угроз»

Посольство Франции эвакуирует своих граждан из Пакистана из-за «серьезных угроз»

Посольство Франции в Пакистане посоветовал французским гражданам покинуть страну из-за «серьезных угроз», с которыми они сталкиваются, поскольку днем ​​ранее произошли столкновения протестующих с сотрудниками полиции, сообщает информационное агентство AFP в четверг.

Советы посольства Франции в Пакистане поступают среди бурных протестов религиозной партии.

«В связи с серьезной угрозой французским интересам в Пакистане французским гражданам и французским компаниям рекомендуется временно покинуть страну», — говорится в электронном письме миссии французских граждан.

«Вылеты будут осуществляться существующими коммерческими авиакомпаниями».

Три дня протестов и столкновений привели к хаосу и гибели трех человек, в том числе двух полицейских, говорится в подробном отчете федерального министерства внутренних дел.

Акции протеста были организованы в различных городах по всей стране, а сидячие забастовки также прошли во многих частях страны, что вызвало массовые пробки на дорогах и беспокойство граждан.

Уместно вспомнить, что партия, стоящая за протестами, потребовала высылки французского посла, ратификации законопроекта о борьбе с богохульством и запрета на французские товары.

Требования стали ответом на кощунственные зарисовки, опубликованные во Франции, которые вызвали протесты во всем мусульманском мире.

Правительство Пакистана согласилось обсудить требования в парламенте и пригласить его одобрения, но партия, о которой идет речь, попыталась силой заставить государство выполнить свои пожелания.

Религиозно-политической партии сейчас грозит неизбежно занесения в черный список как террористическая организация после того, как в ходе жестоких протестов, возглавляемых ее работниками, толпы наносили ущерб государственной и частной собственности, преследовали граждан и нападали на полицию, иногда со смертельным исходом.

Свежие новости

Похожие новости