ГлавнаяНедвижимостьВ Турции зафиксирован головокружительный рост цен в туристических районах: цены взлетели на...

В Турции зафиксирован головокружительный рост цен в туристических районах: цены взлетели на 100%

«Эмигранты и иностранные туристы» стали причиной головокружительного роста цен на жилье в курортных провинциях Турции. Турецкие СМИ фиксируют рост цен в Анталии и Мугла вообще на ранее немыслимые размеры — более 100%. Причем речь идет всего лишь о последних полтора года — о периоде с мая 2019 года, когда цены резко пошли в рост.

В целом по месяцам цены растут постепенно и поступательно — в августе этого года к прошлому он составлял 3.9%, а в годовом исчислении цены на жилье выросли до 33,4%. В результате был побит рекорд годового прироста.

При этом все ссылаются на спрос иностранных туристов — иностранные экспатрианты чаще приезжали в Турцию в летние месяцы после летнего перерыва. Они купили больше жилья. Как заявил эксперт Haberturk Абдуррахман Йылдырым, темпы роста в группе провинций Мугла, Айдын и Денизли, то есть в курортных провинциях существенно выше — 53,7%. «Бодрум находится в авангарде роста цен: рост цен в Бодруме гораздо выше среднего. В Анталии, столицы туризма, цены на жилье выросли на 42%», — заявил турецкий эксперт и добавил, что на самом деле« рост цен на жилье вызывает головокружение».

«Если рассматривать период в 2 года с мая 2019 года, когда цены начали расти, в целом индекс цен на жилье в Турции вырос на 74,8%. Но это средний рост. В Мугла и Айдын рост цен составил 108.1%, в Анталии немного меньше — 101.6%», — добавил турецкий эксперт.

При этом число домовладений как таковых в Турции не увеличивается. Уровень владения жильем среди местных жителей, который колебался от 59 до 61% в течение многих лет, впервые в 2020 году упал до 57%. «Другими словами, цена на жилье поднимают две категории — это те, кто имеет более одного места жительства, а также иностранцы или эмигранты», — добавляет турецкий эксперт.

Свежие новости

Похожие новости