ГлавнаяМедицинаПервый случай заражения вирусом оспы обезьян зафиксирован в Швеции

Первый случай заражения вирусом оспы обезьян зафиксирован в Швеции

Заболевание произошло у человека, проживающего в районе Стокгольма. Ранее заражения были выявлены в Испании, Португалии и Великобритании.

Как отметила Клара Сонден из Управления общественного здравоохранения, «зараженный человек не является серьезно больным, но находится под медицинским наблюдением». Неизвестно, где был передан вирус, ведется расследование.

Оспа обезьян — что это такое?

Офис объявил, что подаст запрос в правительство, чтобы классифицировать оспу обезьян как болезнь, «опасную для общества». Это должно позволить ввести обязательство сообщать о болезни и изоляции.

Оспа обезьян — очень редкое инфекционное зоонозное заболевание, эндемичное для африканского континента, где некоторые грызуны передают его обезьянам, а те — человеку. Вирус не легко распространяется между людьми, заражение чаще всего происходит при тесном контакте с больным человеком, его биологическими жидкостями, в том числе слюной.

Случаи в других странах

В четверг в Мадриде было объявлено предупреждение о состоянии здоровья после того, как были подтверждены семь случаев обезьяньей оспы у молодых гомосексуалистов. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), этой весной подобные инфекции были зарегистрированы в Великобритании и Португалии.

Свежие новости

Похожие новости