ГлавнаяМедицинаКак снизить уровень кортизола при стрессе

Как снизить уровень кортизола при стрессе

Все в организме взаимосвязано. Гормоны, которые помогают нам просыпаться по утрам, избегать опасности — становятся вредом в большом количестве.

При постоянном стрессе, в организме вырабатывается повышенное количество кортизола. Пока стресс длится недолго — справляться с ним помогает отпуски или Париматч казино. Но при длительном стрессе — нужны решения посильнее.

Что такое кортизол и на что влияет

Кортизол — так называемый “гормон стресса”. Он вырабатывается надпочечниками. Цель кортизола — чтобы человек получил дополнительную энергию, успел избежать опасности. Кортизол подстегивает все наши системы — начиная с психики, заканчивая мышцами.

Проблема в том, что механизм рассчитан на быстрое решение проблемы. Когда стресс затягивается, как бывает в нашей жизни — избыток кортизола негативно влияет на организм.

Вот только некоторые признаки, что у вас повышенный кортизол:

  • Резкое увеличение веса. Так называемый “кортизольный живот” — набор веса в нижней части пресса.
  • Повышенный пульс даже в состояние покоя.
  • Хроническая усталость, сонливость, апатия.
  • Проблемы со сном — бессонница, прерывистый сон, кошмары.
  • Повышенная тяга к сладкому.
  • Нервозность, тревожность, депрессия.
  • Частое мочеиспускание.
  • Потеря мышечной массы.

Как видим, повышенный кортизол влияет буквально на все. Причиной роста его концентрации в организме может быть гормональный сбой. Но чаще всего это происходит из-за жизни в постоянном стрессовом состоянии.

Как снизить уровень кортизола при стрессе

Как снизить уровень кортизола надолго

Большинство советов по борьбе со стрессом призваны помочь здесь и сейчас. К сожалению, если проблемы в организме перешли на гормональный уровень — так легко от них не отделаешься. Чтобы избавиться от повышенного кортизола — придется пересмотреть свои привычки.

  1. Занимайтесь спортом. Физические нагрузки вырабатывают в организме гормоны, которые нейтрализуют кортизол. Кроме того, они помогут восстановиться телу, пострадавшего от кортизольного удара.
  2. Избавьтесь от причины постоянного стресса. Ушли в прошлое времена, когда считалось нормальным “сгорать” на работе, жить вместе с родственниками, которых ненавидишь. Если в вашей жизни что-то провоцирует ежедневный стресс — жизненно необходимо от этого отделаться.
  3. Пейте достаточно жидкости. Кортизол также вырабатывается организмом в условиях обезвоживания, дабы добывать жидкость из жира.
  4. Спите достаточно. Недосыпание, нерегулярный режим сна мгновенно уводят организм в состояние стресса. Поэтому полноценный своевременный сон обязателен в борьбе с кортизолом.
  5. Соблюдайте баланс работы и отдыха, режим дня. Предсказуемость быта также снижает кортизол. Однако,важно полноценно отдыхать от работы, интересоваться чем-то помимо нее.
  6. Попробуйте медитацию, дыхательные практики. Они позволяют регулировать уровень стресса. 

Свежие новости

Похожие новости