ГлавнаяКазахстанЕстественная красота Казахстана: национальный парк «Буйратау»

Естественная красота Казахстана: национальный парк «Буйратау»

Государственный национальный парк «Буйратау» в Казахстане является одним из самых любимых мест посещения местных и иностранных туристов.

Особое внимание здесь привлекают скалы и наслоения, образованные на протяжении веков под влиянием суровых степных ветров.

Национальный парк площадью в 89 тыс. Га расположен в 135 км от столицы Нур-Султан.

В 2011 году «Буйратау» (в переводе с казахского — «Кудрявые горы») получил статус национального парка.

Наибольшее внимание посетителей привлекают скалы и наслоения, образованные на протяжении веков под влиянием суровых степных ветров. Местность, где расположено 16 скал различной формы, называют «Соколиная горами».

С давних времен на этих скалах жили такие хищные птицы, как золотой орел и пестрый сокол.

Наиболее известной среди скал «Жаушокы» (Вражеская гора). Это наиболее популярное место среди желающих сделать впечатляющее фото на обрыве. Скала высотой в 450 метров также любимое место для скалолазов.

На территории парка находятся древние памятники, относящиеся к периоду ранней бронзы и более позднего периода, а также музей на открытом воздухе, где представлены каменные статуи «балбал».

В парке в естественной среде обитания в 400 га живут разные виды диких животных, в том числе архары, олени, волки, лисы, сурки и другие.

В парке, украшенном соснами и березами, проживает 160 видов птиц, в том числе 20 редких видов, растет 250 видов целебных трав.

В озерах на территории парка можно встретить кудрявых пеликанов, журавлей и лебедей.

Парк охраняется круглосуточно, вход в парк строго по регистрации. Туристам советуют нанять частного гида в целях безопасности, так как в парке нередко можно встретить змей змей и диких животных.

Как добраться?

Попасть в природный парк «Буйратау» можно или в составе экскурсионной группы, через туристическое агентство или самостоятельно на подготовленном к бездорожью автотранспорте. В филиал Белодимовский (Карагандинская область), где расположен вольер, ближе добираться из города Караганда. Отправляемся в поселок Молодежное (90 км), далее еще 80 км непосредственно в филиал. Из столицы в филиал Белодимовского придется добираться в объезд: Нур-Султан — п. Осакаровка — 111 км. Далее Осакаровка — Молодежное — 80км, Молодежное — Белодимовский филиал (вольер) — 80 км.

Свежие новости

Похожие новости