ГлавнаяФилиппиныВулкан Тааль ближайшее время может снова взорваться, утверждают ученые

Вулкан Тааль ближайшее время может снова взорваться, утверждают ученые

Филиппинские ученые предупредили в воскресенье, что вулкан к югу от Манилы может снова взорваться «в ближайшее время», поскольку выбросы токсичных газов достигли рекордно высокого уровня и тысячи людей в уязвимых общинах покинули свои дома.

Вулкан Таал, расположенный в живописном озере, на прошлой неделе выбрасывал диоксид серы, создавая дымку над Манилой и несколькими прилегающими провинциями, вызывая предупреждения о вреде для здоровья.

Около 4500 человек покинули свои дома после того, как власти призвали к эвакуации из районов повышенного риска на берегу озера, сообщил в воскресенье провинциальный агентство по чрезвычайным ситуациям.

Некоторые поселения заблокированы, временно не позволяет жителям вернуться в свои владения.

«Извержение, подобное событию 1 июля 2021 может состояться в ближайшее время», — говорится в заявлении филиппинского института вулканологии и сейсмологии.

Таал, расположенный в 50 километрах к югу от Манилы, ожил в прошлый четверг, выбросив пар и обломки горных пород на сотни метров в небо.

Последовало несколько небольших извержений.

Это побудило сейсмологическое агентство повысить уровень тревоги с двух до трех.

Последнее извержение в января 2020 года выбросило пепел на высоте 15 километров и исторгло раскаленную лаву, разрушив множество домов, убив скот и отправив более 135 000 человек в приюты.

Таал — один из самых активных вулканов в стране, который периодически подвергается извержениям и землетрясениям за его расположения на тихоокеанском «Огненном кольце» — зоне интенсивной сейсмической активности.

Свежие новости

Похожие новости