ГлавнаяLifeStyleПланируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Европа является эпицентром для экспатов: только в 2019 году в ЕС переехало 2,7 миллиона иностранцев. Есть несколько причин, по которым иностранцы переезжают в Европу, включая лучшие возможности трудоустройства, более высокие зарплаты, более высокий уровень жизни и лучшую государственную поддержку.

Когда вы планируете свой переезд, важно помнить, что некоторые страны могут подходить больше других. По этой причине вам следует провести широкое исследование и выяснить, какие европейские страны являются лучшими для экспатов.

Лучшие европейские страны для проживания экспатов

Одними из лучших европейских стран для экспатов являются:

Германия
Португалия
Испания
Люксембург
Великобритания
Финляндия
Исландия
Ирландия
Швейцария

Эти страны являются лучшими в оценке качества жизни, здравоохранения, социальной, физической и финансовой безопасности, которую они предлагают своим гражданам и жителям.

Германия

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Известная как страна «поэтов и мыслителей» и отличающаяся высоким уровнем жизни, Германия является домом для большинства экспатов в Европе. Имея одну из лучших экономик и несколько путей иммиграции, переезд в Германию более доступен, чем в другие страны ЕС. Ее столица, Берлин, является социальным центром для тех, кто любит выходить в свет и знакомиться с новыми людьми, поэтому адаптация к культуре не представляет проблем.

Чтобы переехать в Германию, вы можете подать заявление на получение трудовой визы, если у вас есть навыки, которые там нужны. Если ваш партнер имеет немецкое гражданство, вы можете переехать в воссоединение семьи. Кроме того Германия предлагает визу художника для тех, кто хочет сделать карьеру в искусстве.

Португалия

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Португалия – одна из самых лучших стран Европы для экспатов. Ее популярность обусловлена ​​благоприятным климатом, экономическим развитием, отличными возможностями для получения образования и отличным качеством жизни. Португалия относительно дешева для большинства экспатов, а расходы на проживание значительно ниже границ Лиссабона.

Кроме того, Португалия хорошо известна своим приветливым приемом иностранцев и множеством социальных возможностей для культурной интеграции, что делает ее одной из самых простых стран для поселения экспатов.

Если вам не необходима виза для посещения Португалии, вы можете остаться на 90 дней и использовать эту возможность для изучения страны. После этого у вас будет много возможностей переехать в Португалию по долгосрочной визе или пенсионной визе; для богатых экспатов есть возможность получить Золотую визу.

Испания

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Прямо рядом с Португалией находится Испания – еще одно популярное направление для экспатов. Она предлагает те же преимущества, что ее соседка: высокое качество жизни, отличная система здравоохранения и низкие расходы. Американские экспаты могут быстро переехать в Испанию по программе Североамериканский языковой и культурный ассистент. Однако эта программа не является путём постоянного проживания; участники должны иметь разрешение на работу, если они хотят сделать Испанию своим постоянным домом.

Экспаты из других стран могут использовать другие возможности для переезда в Испанию. Например, лица, которые предпочитают работать самостоятельно, могут подать заявление на получение визы фрилансера, а имеющие достаточно финансовых средств могут воспользоваться возможностью получения Золотой визы Испании.

Люксембург

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Эта небольшая европейская страна имеет один из самых высоких показателей ВВП на душу населения, и в течение нескольких лет она занимала второе место в списке самых богатых стран мира. В результате Люксембург является одной из самых лучших стран для переезда. Особенно если учесть, что более 40% населения – иностранцы.

Он предлагает отличное качество жизни, большие возможности для бизнес технологий и инноваций, а также имеет одну из самых высоких зарплат в Европе. Кроме того, он граничит с Германией, Бельгией и Францией, которые находятся всего в нескольких часах езды от Люксембурга, что делает его идеальным местом для тех, кто хочет познакомиться с другими странами Европы. Кроме того, в Люксембурге три официальных языка, и большинство населения хорошо говорит по-английски, поэтому общение редко становится препятствием для обустройства.

Однако наиболее существенным недостатком Люксембурга является то, что наряду с высоким ВВП на душу населения и высокими зарплатами, стоимость жизни также очень высока по сравнению с другими европейскими государствами. Кроме того, иммиграционные пути в Люксембург ограничены, и на самом деле переехать туда на постоянное место жительства довольно сложно.

Соединенное Королевство

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Великобритания – самая лучшая европейская страна для переезда американцев. Поскольку здесь нет языкового барьера, американцам легко адаптироваться в новой стране, общаться, учить культуру и обычаи. Кроме того, Великобритания остается одной из наиболее экономически развитых стран Европы, предлагая множество возможностей для трудоустройства, создания новых компаний и работы фрилансером, а также социальные и медицинские льготы.

Одним из самых распространенных способов переезда в Великобританию является внутрифирменная виза, если ваша работа переводит вас туда. Но есть несколько вариантов рабочих виз, семейных виз, а для потенциальных инвесторов в Великобританию есть виза инвестора.

Единственным недостатком Великобритании является то, что теперь, после Brexit, она больше не является частью ЕС, что означает, что ее граждане не пользуются теми же правами, что и граждане других стран ЕС, а свобода передвижения ограничена.

Финляндия

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Согласно Всемирному докладу о счастье, Финляндия продолжает занимать первое место в списке самых счастливых стран мира, поэтому не удивительно, что многих экспатов привлекает эта скандинавская страна. Она предлагает социальную и экономическую безопасность и одну из лучших в мире систем образования, что делает ее идеальным местом для семейного проживания.

Тем не менее, многие экспаты на интернет-форумах пишут, что в Финляндии трудно адаптироваться из-за сложного языка и недостатка социальных и развлекательных мероприятий. Если вы общительный человек, которому нравится образ жизни, насыщенный мерами, Финляндия может оказаться для вас не идеальным местом – особенно если вы не любите холодную погоду.

Исландия

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Исландия – еще одна скандинавская страна с высоким ВВП на душу населения, входящая в первую двадцатку по уровню здравоохранения, образования и экономического развития. Более того, согласно отчету Global Peace Index Исландия заняла первое место в рейтинге самых безопасных мест для жизни. Кроме того, экспатов — особенно из крупных городов — привлекает завораживающая природа и потрясающие виды, которые предлагает Исландия.

Чтобы переехать в Исландию, необходимо иметь действующую визу. Например, у вас есть работа, и вы можете подать заявление на получение рабочей визы или у вас партнер с исландским гражданством, к которому вы хотите присоединиться. Но учтите, что в Исландии, как и в других скандинавских странах, по отзывам, сложнее устроиться из-за погодных условий и сдержанного характера местных жителей.

Ирландия

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Ирландия – еще одна лучшая европейская страна для американских экспатов, преимущественно через язык. Ирландия имеет те же преимущества, что и другие европейские страны, и имеет один из самых высоких показателей ВВП на душу населения, но в отличие от других стран язык не является барьером, облегчающим интеграцию.

Еще одним преимуществом Ирландии для экспатов является то, что многие американцы имеют предков, которые раньше были гражданами Ирландии, и могут претендовать на гражданство по происхождению.

Швейцария

Планируете переезд в 2022 году? Вот лучшие страны Европы для проживания экспатов

Швейцария – это еще одна замечательная европейская страна, в которой сочетаются шоколад, природа и высокое качество жизни. Швейцария обеспечивает безопасность, стабильность, карьерные возможности и финансовую безопасность многих экспатов. Кроме того, в этой стране придерживается баланса между работой и личной жизнью, что позволяет людям без стресса управлять своей профессиональной и личной жизнью. Тем не менее это одна из самых дорогих стран Европы, поэтому если вы планируете переехать туда, вы должны быть в хорошем финансовом положении.

Преимущества переезда в Европу

Переезд в Европу имеет ряд преимуществ, которые включают в себя:

  1. Возможность путешествовать без визы в другие европейские страны.
  2. Доступ к недорогим национальным планам здравоохранения.
  3. Доступ к высоким зарплатам.
  4. Возможность жить в одной из наиболее развитых стран мира.
  5. Возможность жить в безопасной стране.
  6. Лучший баланс между работой и личной жизнью.
  7. Доступ к известным историческим достопримечательностям и зеленым зонам.

Советы перед переездом в Европу

Независимо от того, куда и зачем вы переезжаете, всегда трудно привыкнуть к новой обстановке. Следуйте этим советам, чтобы переезд в Европу прошел для вас легче:

Учите язык. Перед переездом постарайтесь изучить несколько общих слов и фраз. Это поможет вам в долгосрочной перспективе, когда вам понадобится помощь в процессе переезда, к тому же любой местный житель, увидев, что вы пытаетесь выучить его язык, с большей вероятностью примет вас и поможет вам, если вы в этом нуждаетесь. Не думайте, что в Европе все знают английский, даже если там есть несколько языков.

Найдите жилье. При переезде в Европу вы должны позаботиться о том, чтобы было где остановиться. Вы можете выбрать один из нескольких вариантов, например снять квартиру на Airbnb или остановиться в хостеле, пока не найдете постоянное место. Большинство экспатов рекомендуют сначала посетить страну (если у вас есть безвизовый доступ в Европу) и встретиться с агентом по недвижимости, чтобы найти место жительства.

Подготовьте медицинскую страховку. Хотя большинство стран Европы предлагают национальные планы медицинского обслуживания, при первом переезде нужно несколько месяцев, чтобы страховка стала действительной. Перед переездом приобретите туристическую страховку и базовый план медицинского страхования, который будет вас покрывать в течение этого времени. VisaGuide.World предоставляет подробную информацию о том, какие лучшие варианты медицинского страхования для экспатов, информацию о том, как его получить, покрытие, стоимость и т.д.

Ознакомьтесь с общественными обычаями. В каждом месте есть свои обычаи и традиции, некоторые из которых могут полностью противоречить тем, с которыми вы знакомы. Поэтому постарайтесь прочесть некоторые самые распространенные обычаи в стране, в которую вы переезжаете.

Подготовьтесь к культурному шоку. Культурный шок все еще может произойти и застать врасплох, несмотря на всю вашу подготовку. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется столкнуться сразу со многими изменениями, и делайте один шаг за раз, пока не привыкнете к новому месту.

Свежие новости

Похожие новости