ГлавнаяЕгипетВ Багдаде прошла встреча лидеров трех стран, на которой было заявлено о...

В Багдаде прошла встреча лидеров трех стран, на которой было заявлено о готовности дальнейшего развития отношений

На Ближнем Востоке на фоне последних трансформаций как регионального, так и международного уровня перестраиваются также союзнические и партнерские отношения. Одним из важнейших процессов в этом контексте можно назвать сближение Ирака, Египта и Иордании.

В конце июня в Багдаде прошла встреча лидеров трех стран, на которой было заявлено о готовности дальнейшего развития отношений. В этом направлении были также предприняты конкретные шаги.

В частности, Каир хочет реализовать новые инициативы во внешней политике с целью преодоления уязвимости во внутренней политике и экономике. С этой целью египетские власти стремятся наладить партнерство и сотрудничество со многими странами, в том числе задумались над нормализацией отношений с Турцией.

Расширение дипломатических контактов и диалога между тремя странами может положительно сказаться и на реализации проекта строительства нефтепровода между Басрой и Акабой, активно актуализируемого в последние дни.

Нефтепровод изначально планировалось построить между Ираком и Иорданией, но проект не удалось реализовать из-за проблем с безопасностью.

Вопрос расширения проекта с возможностью участия в нем египетской стороны был вынесен на повестку в преддверии трехсторонней встречи в Багдаде.

В Каире рассматривают проект как потенциальный источник нефти. Можно сказать, что посредством проекта Египет планирует не только политическое сближение, но и создание нового источника нефтяных поставок.

Более того, проект может расширить политическое влияние Египта на Ближнем Востоке.

Не стоит забывать также об исторических предпосылках возникновения диалога между тремя странами.

В 1989 году Египет, Иордания и Ирак фактически создали организацию экономического сотрудничества под названием Арабский совет сотрудничества (ACC), участником которого в то время был также Северный Йемен.

По ряду причин, в том числе из-за оккупации Кувейта Ираком, организация просуществовала недолго. Тем не менее это определенная практика в контексте сотрудничества Каира, Аммана и Багдада.

Установленные Ираком исторические торговые партнерские отношения, особенно с Египтом и Иорданией, являются одним из основных мотивов для расширения контактов между тремя странами.

Таким образом, следует помнить, что сближение между тремя странами, которое в скором время проявит себя конъюнктурно, имеет историческую основу. Последние события в регионе также следует рассматривать в этом контексте.

Свежие новости

Похожие новости