ГлавнаяЕгипетУтверждение о том, что древние египтяне были черными ложное: Захи Хавасс

Утверждение о том, что древние египтяне были черными ложное: Захи Хавасс

Мы считаем, что происхождение древних египтян было чисто египетским на основе открытия, сделанного британским египтологом Флиндерсом Петри в накадо, говорит известный египтолог.

Всемирно известный египтолог Захи Хавасс опроверг афроцентрични утверждение, что древние египтяне были черными африканцами, заявив, что подобные утверждения вовсе не соответствуют действительности.

Хавасс отметил, что данные о кушитов, правивших Египтом во время 25-й династии. Он отметил, что именно с этого периода возросла вера в чернокожее африканское происхождение Древнего Египта.

«Если мы посмотрим на Древний Египет, то существует две теории, одна из которых заключается в том, что их происхождение было или от семитов (потомков Сима, сына Ноя), или от хамитов (потомков Хама, сына Ноя), при участии Палестины и из Африки на основе лиц жителей Дельты и Верхнего Египта», — пояснил он.

Утверждение о том, что древние египтяне были черными ложное: Захи Хавасс

Он пояснил, что Шейх Анта Диоп является тем, кто действительно просунул афроцентричну теорию о том, что происхождение древних египтян было черным.

«Мы считаем, что происхождение древних египтян было чисто египетским на основе открытия, сделанного британским египтологом Флиндерсом Петри в накадо, и именно поэтому древнеегипетская цивилизация не состоялась в Африке, она произошла только здесь», — сказал Хавас.

Примечательно, что утверждение о том, что у древних египтян была черная кожа, стало краеугольным камнем афроцентричнои историографии.

Известные ученые считают, что слово «Кемет», которое часто употребляют в Древнем Египте, означает «черная земля» или «черная местность».

Это касается плодородного чернозема, который смывался из Центральной Африки ежегодным затоплением реки Нил.

Свежие новости

Похожие новости