ГлавнаяЕгипетПослы G7 в Каире поддержали Украину и призвали Египет осудить наступление России

Послы G7 в Каире поддержали Украину и призвали Египет осудить наступление России

Послы Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и ЕС (G7) в Каире опубликовали в понедельник совместное заявление, в котором осудили действия российских военных на Украине и призвали Египет немедленно осудить их. Срочное заседание Генассамблеи ООН запланировано на эту неделю

«Военным нападением на Украину российское правительство беспрецедентным образом на глазах всего мира нарушает самые элементарные правила международного порядка», — говорится в заявлении.

В сообщении говорится, что в понедельник в Украине в бомбоубежищах и на станциях метро рождаются младенцы. Многоквартирные дома по всему Киеву покрыты зияющими дырами от ракетных обстрелов. Молодые и старые гражданские лица, мужчины и женщины, многие из которых никогда в жизни не держали в руках оружия, мужественно добровольно защищают свою страну от незаконного и неоправданного вторжения в нарушение суверенитета их страны.

Согласно заявлению, лидеры G7 единодушны в необходимости принятия решительных и решительных мер против путинского режима.

«Наши лидеры решили ввести широкомасштабные санкции, направленные против обширных секторов российской экономики. Российский фондовый рынок уже ныряет носом, поскольку паникующие инвесторы пытаются вывести деньги из страны. Это будет только увеличиваться, поскольку мы продолжаем применять самые жесткие санкции, когда-либо вводившиеся в отношении крупной экономики. Путин совершил грандиозную стратегическую ошибку, и правда об этом станет только яснее».

Кроме того, послы заявили, что «но сегодня речь идет не только о ситуации в Европе. Ни одна страна в мире не может смириться с тем, что чужой суверенитет может быть захвачен, когда этого хочет более сильный сосед. Международное сообщество не может мириться с неоправданными нарушениями принципов Устава Организации Объединенных Наций, в частности запрета на применение силы. Попытка России дестабилизировать международный порядок будет иметь последствия также для Ближнего Востока и Африки, включая Египет».

Они объяснили, что Египет уже страдает из-за российской агрессии. Египет — крупнейший импортер пшеницы в мире, а Украина — один из крупнейших поставщиков. Теперь этой жизненно важной торговле угрожает ненужная война, развязанная Россией против Украины.

«Агрессивная война России означает, что цены на пшеницу и продукты питания вырастут в Египте и Африке. Миллионы украинских туристов, которые любят и ценят Египет и уникальное египетское чувство тепла и гостеприимства, будут лишены возможности приехать, что нанесет прямой ущерб египетской туристической индустрии. Этого не должно было случиться», — добавили они.

Что касается украинских туристов, которые в настоящее время застряли в Египте, послы G7 приветствовали помощь, оказываемую египетскими властями, до тех пор, пока не будет гарантировано их безопасное возвращение.

«Российское вторжение в Украину угрожает основам международного мира, стабильности и основанному на правилах международному мировому порядку».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четких словах осудил это нарушение Устава ООН и призвал Россию прекратить атаку и уйти с территории Украины. Он ясно дал понять, что это глобальный кризис, который затрагивает все государства-члены ООН.

Он добавил, что использование Россией термина «миротворчество» является «извращением», добавив, что геноцида на востоке Украины не было.

«Нет никаких доказательств, подтверждающих эту российскую дезинформацию. Эта война, выбранная президентом Путиным, подрывает основы Устава ООН. Ни одно государство-член ООН не может быть уверено, что его границы, его существование завтра не будут поставлены под сомнение. Россия даже не делает вид, что действует в рамках Устава».

«Сейчас нам нужно четкое и единодушное осуждение этого нападения всеми государствами-членами ООН в свете его военной агрессии».

«Мы должны поддержать Украину и подтвердить нашу непоколебимую приверженность территориальной целостности и суверенитету Украины в пределах ее международно признанных границ и в соответствии с Уставом ООН», — заявил он.

«Мы уверены, что правительство Египта придерживается тех же принципов мира, стабильности и целостности международного порядка, основанного на правилах. Египет — страна, которая совершенно справедливо гордится своей последовательной позицией в вопросах внешней политики. Со времен президента Насера ​​Египет отстаивал невмешательство как основополагающий принцип современного международного порядка и твердо верил в важность ООН и твердо придерживался принципов Устава ООН».

Кроме того, послы заявили, что египтяне знают цену дипломатии и диалогу и уважают честь отстаивать права других.

На этой неделе Генеральная Ассамблея ООН соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить кризис в Украине.

«Мы рассчитываем на то, что наши партнеры, в том числе Египет, будут отстаивать основополагающие принципы Устава ООН», — заключили послы G7.

Свежие новости

Похожие новости