ГлавнаяЕгипетБольшой Египетский музей назвали самым важным в мире культурным проектом

Большой Египетский музей назвали самым важным в мире культурным проектом

Большой Египетский музей (GEM) — важнейший культурный проект в мире, по мнению Захи Хавасса, выдающегося египтолога и бывшего министра древностей.

Хавасс отметил, что GEM — это важнейший проект, который он начал с Фаруком Хосни, бывшим министром культуры Египта, но он остался незавершенным из-за революции 25 января 2011.

Примечательно, что музей, построенный на общей площади 117 федданив в Гизе, является крупнейшим музеем в мире, посвященном одной цивилизации, и его открытие ждут с нетерпением.

В музее будут представлены более 5000 артефактов из могилы фараона Тутанхамона, которые будут показаны вместе впервые после их открытия. Эти артефакты будут показаны в двух галереях, посвященных фараону.

Хавасс сказал, что на GEM будет установлена ​​статуя Рамзеса II, а также обелиск со времен его правления, а посетители смогут посмотреть статуи королей и королев.

«Лодки, найденные в пирамиде Хуфу [в Гизе], будут перевезены в музей вместе с тремя большими галереями, посвященными важным артефактам, — добавил он, — я действительно верю, что открытие этого музея станет важнейшим культурным открытием в миру, так как GEM доказал миру, что Египет действительно заботится о своих давних артефакты «.

Ранее министр туризма и древностей Халед Эль-Анани объявил, что GEM будет готов к открытию до июня 2021 года.

«На церемонию открытия музея мы пригласим глав государств со всего мира, поэтому я думаю, нам придется подождать, чтобы узнать, как будут дела по новой пандемии коронавируса (COVID-19)», — сказал Эль-Анани, «Однако, я думаю, это будет где-то во второй половине 2021 «.

Примечательно, что к середине 19 века в Египте не существовало законодательства, касающегося торговли древностями. Были тысячи артефактов, таких как ювелирные изделия, статуи, гравюры и даже целые памятники, которые были вывезены из их первоначального среды, чтобы присоединиться к частных коллекций или различных групп музеев по всему миру.

Первым шагом к ограничению контрабанды египетских древностей за границу был 15 августа 1835, когда губернатор Египта Мохамед Али-паша издал указ, запрещающий вывоз и торговлю всеми древностями из страны.

Этот указ также включал строительство здания в парке Азбакия в Каире как дома для сохранения памятников.

Вышел Закон о защите древностей № 117 от 1983 с изменениями, внесенными согласно Закону № 3 от 2010, Законом № 61 от 2010 Да действующим Законом № 91 от 2018

Свежие новости

Похожие новости