ГлавнаяАвстрияПольша, Австрия и Германия выступают за запрет ввоза российской нефти

Польша, Австрия и Германия выступают за запрет ввоза российской нефти

Польша, Германия и Австрия готовы поддержать запрет на импорт российской нефти.

По словам министра экономики и климата Германии Роберта Хабека, такой шаг должен быть хорошо подготовлен и должен учитывать зависимость других стран ЕС от поставок из России, сообщает Reuters. «Немцы считают, что мы должны хорошо подготовиться к этим шагам и не допустить, чтобы экономическая ситуация вышла из-под контроля. Германия добилась больших успехов в области угля и нефти и находится на пути к тому же в отношении газа. Другим странам это нужно». немного дольше», — сказал Хабек журналистам перед встречей министров энергетики ЕС. Он добавил, что еще предстоит обсудить зависимость отдельных стран от России и необходимость единого решения Евросоюза.

Австрия также готова включить запрет на импорт российской нефти в ЕС в последний пакет санкций, который в настоящее время рассматривается, сообщает DPA со ссылкой на заявление в Брюсселе министра энергетики Австрии Леоноры Гевеслер.

«Австрия готова нести последствия эмбарго ЕС на российскую нефть, если Европейская комиссия и страны-члены ЕС решат его ввести», — заявил Гевеслер на специальном совещании министров энергетики ЕС. Она добавила, что Австрия много работала над тем, чтобы «уменьшить» свою зависимость от импорта энергоносителей из России. По словам Гевеслера, в марте Австрия не перерабатывала сырую нефть из России.

Австрийский министр, который в прошлом выражал скептицизм по поводу введения санкций в отношении российской энергетики, сказал, что для ЕС важно совместно принять решение о санкциях.

Польша, со своей стороны, призвала своих партнеров из ЕС объединиться и ввести всеобъемлющие санкции в отношении нефтегазового сектора России из-за войны на Украине , а также не поддаваться давлению с целью оплаты газа в рублях, сообщает Associated Press. «Мы будем призывать к немедленному введению санкций в отношении российской нефти и газа. Это следующий, безотлагательный и безусловный шаг», — заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва. «Уголь у нас уже есть. Сейчас время нефти и второй шаг — газа. Лучший вариант — делать все вместе», — добавила она.

На прошлой неделе российский энергетический гигант «Газпром» в ходе акции, которую в Европе назвали «шантажом», прекратил поставки в Болгарию и Польшу. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин заявил, что «враждебные» страны должны начать платить за газ в рублях. Болгария и Польша отказались это сделать, как и большинство стран ЕС. Крайний срок для оплаты дополнительных счетов истекает 20 мая, и блок опасается, что тогда Россия может закрыть больше кранов. Россия отвергает обвинения в вымогательстве.

Свежие новости

Похожие новости