ГлавнаяЕгипетВеликий Єгипетський Музей отримав унікальний артефакт Тутанхамона

Великий Єгипетський Музей отримав унікальний артефакт Тутанхамона

Большой Египетский музей получил четвертую святыню царя Тутанхамона из Египетского музея в Тахрире, которая будет частью сценария показа залов сокровищ Золотого короля.

Генерал-майор Атеф Мофтах, генеральный руководитель проекта Большого египетского музея и его окрестностей, пояснил, что перевод был осуществлен в рамках мер безопасности, принятых полицией по туризму и древностям, под наблюдением реставраторов и кураторов музея. Он указал, что, хотя эта святыня является самой маленькой из святынь царя Тутанхамона, она считается одним из крупнейших артефактов, которые были перенесены из сокровищ короля в музей.

Доктор Аль-Тайеб Аббас, помощник министра туризма и древностей по археологическим вопросам в Большом египетском музее, сказал, что в этом храме будут проводиться реставрационные работы внутри музея. Он добавил, что она сделана из позолоченного дерева.

Доктор Аль Тайеб Аббас сказал, что остальные три святилища будут последовательно перемещены и выставлены вместе с остальными царскими сокровищами в зале Тутанхамона на площади 7500 квадратных метров.

Моамен Осман, руководитель сектора музеев Верховного совета древностей, сказал, что перед передачей святыня была осмотрена и был подготовлен подробный отчет, подтверждающий ее статус сохранности. Он добавил, что реставрационная группа провела научную и археологическую документацию по нему и предприняла все необходимые научные меры для реставрации. Они укрепили определенные части, чтобы обеспечить сохранность святыни во время транспортировки.

Моамен Осман добавил, что команда покрыла святыню японской бумагой чу и соответствующими укрепляющими материалами, чтобы обеспечить ее полную безопасность во время транспортировки.

Исса Зидан, генеральный директор по вопросам реставрации и передачи древностей в Большом египетском музее, сказал, что передача святыни была произведена в соответствии с международными научными стандартами. Он объяснил, что сокровища были разобраны на пять частей с помощью той же техники, что и древние египтяне, а затем каждая сторона была упакована индивидуально. И внутренний, и еще один внешний боксы были добавлены с использованием бескислотных материалов.

Доктор Исса Зидан добавил, что команда из Большого египетского музея и Египетского музея в Тахрире в течение следующих нескольких дней снова соберет святыню в своих витринах в залах сокровищ Мальчика-короля.

Свежие новости

Похожие новости