ГлавнаяЯпонияВ Японии начинается «Золотая неделя»

В Японии начинается «Золотая неделя»

В период с конца апреля — начале мая в Японии начинается «Золотая неделя». Так называют несколько праздничных дней, объединенных с выходными. Это самый загруженный период года для туристических фирм, гостиниц, курортов, авиакомпаний и тому подобное. Японцы путешествуют по стране или за ее пределами. Некоторые заранее сочетает отпуска с «Золотым неделей», поэтому отдых может длиться около 10 дней.

Термин «Золотая неделя» был впервые применен кинокомпаниями, которые приглашали людей воспользоваться «золотой возможностью» посмотреть новый фильм в кинотеатре. Постепенно это выражение начал использоваться и для обозначения долгих весенних выходных.

Во время «Золотой недели» отмечают 4 национальных праздника: День Шьова (昭和 の 日, 29.04), День Конституции (憲法 記念 日, 03.05), День Зеленые (み ど り の 日, 04.05) и День Детей (こ ど も の 日 05.05).

Так как День Зеленые считается днем ​​любования красотой растений и деревьев, его пытаются провести на природе.

В последнее праздником «Золотой недели» является День Детей (в частности мальчиков).

Семьи желают здоровья и процветания своим сыновьям, вывешивая у дома сделаны из ткани фигуры карпа (кои-нобори), которые развеваются под действием ветра. Говорят, что карпы могут плыть против течения, а также проплывать через водопады. Кои-нобори символизируют пожелание настойчивости и успеха.

Во многих регионах Японии у рек и в местах вывешивают более сотни искусственных цветных карпов, длина которых может достигать десятков метров. Карпы, под действием ветра словно поднимаются в небо, вызывают восхищение у взрослых и детей.

Во время «Золотой недели» погода обычно благоприятная для путешествий — не слишком холодно и не жарко. В некоторых регионах весенние праздники совпадают с периодом любования сакурой. Поэтому можно увидеть множество людей, проводящих свое свободное время, любуясь красотой цветущих деревьев.

Свежие новости

Похожие новости