ГлавнаяЯпонияПремьер министр Японии и президент Украины провели телефонный разговор

Премьер министр Японии и президент Украины провели телефонный разговор

Премьер-министр Японии Йошихиде Сугамо провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским 14 апреля.

Премьер-министр Суга заявил, что Украина является важным партнером, разделяет такие базовые ценности, как свобода, демократия и верховенство права, и Япония последовательно поддерживает усилия Украины по внедрению реформ, в частности в рамках сотрудничества «Большой семерки (G7)». Президент Зеленский поблагодарил Японию за поддержку Украины и лидеры двух стран приветствовали развитие двусторонних отношений.

Президент Зеленский сообщил о недавнее обострение ситуации на востоке Украины, в свою очередь Премьер-министр Суга заявил, что Япония последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и обеспокоена ухудшением ситуации на востоке Украины.

Премьер-министр Суга выразил серьезную обеспокоенность односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Кроме того, премьер-министр Суга решительно осудил недавний запуск Северной Кореей баллистических ракет и призвал к пониманию и сотрудничеству в направлении быстрого решения проблемы похищения японских граждан. Президент Зеленский выразил поддержку позиции Японии.

Источник: официальный сайт посольства Японии в Украине.

Свежие новости

Похожие новости