ГлавнаяЯпонияПосол Японии по случаю годовщины аварии на ЧАЭС поблагодарил Украину за помощь...

Посол Японии по случаю годовщины аварии на ЧАЭС поблагодарил Украину за помощь с последствиями аварии Фукусима-1

Обращение посла Такаши Кура по случаю 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

«В день 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы выражаю свои искренние соболезнования семьям, друзьям и родственникам украинских ликвидаторов, которые столкнулись с опасностью, принеся себя в жертву, а также всем, кто пострадал от этой аварии. Также позвольте выразить свою глубочайшее уважение тем , кто до сегодняшнего дня прилагает усилия для обеспечения безопасности АЭС и содействие восстановлению пострадавших территорий.

С момента аварии 1986 года Япония последовательно оказывает помощь для восстановления пострадавших районов, предоставляя пострадавшим лекарства и медицинское оборудование, а также направляя в этот район специалистов. После аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году народ Украины от всей души предоставил нам бесценную помощь, которая способствует дальнейшему сотрудничеству, в том числе и научной, благодаря чему мы смогли провести совместные исследования путем обмена знаниями и опытом в рамках нашего соглашения о сотрудничество в сфере послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях.

Обеспечение безопасности и возрождения районов, пострадавших вследствие аварии на АЭС, остается нашим важнейшим общей задачей. Япония высоко ценит усилия Украины в реализации изменений и рациональном использовании Чернобыльской зоны отчуждения как природного заповедника. Кроме того, надеясь на полное восстановление этой территории, правительство Японии в течение более пяти лет проводит совместное с Украиной исследования по вопросам экологического радиационного контроля и восстановления этой зоны. Я хотел бы также отметить завершение строительства нового безопасного конфайнмента два года назад. Это достижение является важным шагом для будущей ядерной безопасности Украины, и Япония, как одна из основных государств-доноров, с большим удовольствием отмечает значение завершения этого строительства.

Я искренне желаю, чтобы и те, кто делится опытом Чернобыля и Фукусимы, продолжали вносить свой вклад в дальнейший процесс восстановления Чернобыля, и очень надеюсь, что наши страны и люди будут работать вместе для того, чтобы в будущем мы имели мир без аварий на АЭС . »- сообщается на официальном сайте посольства Японии в Украине

Свежие новости

Похожие новости