ГлавнаяЯпонияОлимпийская Япония за Закон о паспортах вакцинации

Олимпийская Япония за Закон о паспортах вакцинации

Пока Япония готовится к Олимпиаде в июле, хотя, имея только местную аудиторию, государственный и частный сектора страны принимают меры, чтобы помочь восстановить въездные и выездные поездки в долгосрочной перспективе. Большинство мероприятий связаны с вакцинами против COVID-19 и паспортами вакцин, которые позволят путешественникам безопасно пересекать границы.

Япония медленнее, чем многие другие состоятельных государств, делала прививки своим гражданам. Страна вводит уколы медицинским работникам с середины февраля, и до конца июня не планируется заканчивать прививки людей старше 65 лет.

Чтобы поощрить населения трудоспособного возраста получать вакцину, правительство заявило, что призывает компании позволить работникам брать оплачиваемый отпуск для вакцинации и рассмотреть возможность разрешения государственным служащим отдыхать с той же целью.

Страна также выдавать цифровые медицинские сертификаты вакцинированным. Япония присоединяется к нескольким странам, которые ввели паспорта вакцин для своих граждан, таких как Китай, Дания и Израиль.

Цифровой сертификат будет доступен через мобильное приложение и соответствовать международным стандартам, что позволит гражданину предъявить доказательства вакцинации на пунктах пропуска иммиграционных служб.

В государственном секторе All Nippon Airways (ANA) планирует протестировать приложение Travel Pass Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), что позволяет пассажирам проверить, соответствуют ли они требованиям к пункту назначения, например, негативном теста COVID-19 и поделиться результаты с авиакомпаниями и органами власти.

«Благодаря нашему теста мы надеемся внести свой вклад в разработку этого цифрового решения, которое имеет целью сделать опыт путешествий более плавным, безопасным и без контактов», — сказал Юджи Хираки, президент и генеральный директор ANA и член совета IATA.

Несмотря на все усилия, японцы все еще сомневаются в поездки за границу. 74% опрошенных японцев в декабря 2020 года считают, что людям следует воздерживаться от поездок за границу как минимум до июля 2021, сообщает Департамент исследований Statista. 10% из 3948 респондентов сказали, что японцы смогут восстановить зарубежные поездки в период с апреля по июнь 2021 года.

Свежие новости

Похожие новости