ГлавнаяВизыВласти ОАЭ ввели новые многократные визы сроком на 6 месяцев

Власти ОАЭ ввели новые многократные визы сроком на 6 месяцев

Федеральное управление по идентификации и гражданства Объединенных Арабских Эмиратов представило новый тип виз — они будут действовать в течение шести месяцев и будут давать право на многократный въезд в страну.

Визы предназначены для претендентов на «золотой» вид на жительство — отдельных категорий граждан, оформляющих резидентские визы ОАЭ на 5 или 10 лет. Ожидается, что в течение шести месяцев претенденты могут соблюсти все формальности и получить долгосрочную визу, при этом они могут свободно покидать страну и путешествовать.

Стоимость шестимесячной визы составляет 1150 дирхамов, по истечении срока действия ее можно будет продолжить. На получение такой визы могут претендовать инвесторы, предприниматели, врачи и ученые, изобретатели и владельцы докторских степеней, спортсмены, творческие работники, программисты и исследователи, а также выдающиеся ученики школ и студенты университетов.

Оформить заявку можно на сайте https://smartservices.ica.gov.ae. В случае, если заявка требует уточнений, необходимо внести их в течение 30 дней и повторно отправить запрос. После третьего возврата заявки она автоматически аннулируется — в этом случае нужно будет подавать документы заново.

Стоит напомнить, что система «золотых» виз появилась по инициативе Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая. С момента запуска программы было выпущено более семи тысяч виз. Подать заявку на оформление «золотой» визы можно на сайте https://business.goldenvisa.ae/. Статус рассмотрения заявки смогут проверять также и все заинтересованные правительственные учреждения. Визы выдаются на 5 или 10 лет.

Уже сегодня в числе владельцев привилегии — инвесторы, ученые, спортсмены и члены их семей, а также другие одаренные иностранцы. В целом 10-летние резидентские визы получили представители 103 национальностей. Новая система стала драйвером роста для сектора недвижимости. В частности, на «золотые» визы могут претендовать покупатели недвижимости на территории ОАЭ с объемом инвестиций от 5 млн дирхамов (US $ 1360000).

На «золотые» визы могут претендовать писатели, авторы, дизайнеры, историки и исследователи в различных областях знаний, искусств и др. Для подачи заявки они должны быть резидентами ОАЭ, иметь опубликованные работы или быть участниками выставок, инвестировать в ОАЭ, а также 36 часов в год посвящать волонтерской работе.

С 1 декабря 2020 власть Дубай существенно расширяют систему 10-летних «золотых» виз с целью привлечения в страну и содержание на ее территории высококвалифицированных иностранцев. В частности, претендовать на получение 10-летней резидентной визы может любой врач, а также ученые из разных областей и эксперты в области обработки данных. Заявки на оформление «золотых» виз могут подавать инженеры в областях электроники, компьютерных наук и программирования, а также студенты ряда университетов со средними баллами 3,8 и выше.

Свежие новости

Похожие новости