ГлавнаяБельгияСразу пять стран закрыли въезд для российских туристов

Сразу пять стран закрыли въезд для российских туристов

Закрытие виз для россиян «уникальный случай в новейшей истории». Так прокомментировали эксперты по визовым центрам в эфире BFM позицию пяти государств-членов ЕС: оказались Латвия, Литва, Польша, Чехия и Бельгия. Впрочем, как отметили опрошенные, основное бремя пока упадет на «долгосрочников», кого допускали в страну – прежде всего, путешествующих семейными и образовательными визами, разрешенными во время «пандемии». Поскольку с туристическими целями Европа для россиян так и не открылась. А когда откроется, то, вероятно, данные ограничения для туристов все же будут сняты. Примечательно, что к антироссийским санкциям отказалась присоединиться давняя подруга Украины – Грузия.

Цифры эти, впрочем, немаленькие – только в Чехии 2020 насчитали 7.5 тыс. только студентов. А так, по данным местных экспатов, в стране проживает 30-40 тыс. россиян – которым теперь угрожают проблемы – поскольку Чехия намерена и отменить выданные визы. Впрочем, как отмечает издание, скандалить Чехии не в первый раз – о визовых сложностях заявляли и после взрыва на складе боеприпасов в чешской Врбетике – в котором обвинили россиян.

Напомним, Чехия очень интенсивно включилась в антироссийские туристические санкции. Ушла эта страна довольно далеко – ее правительство приняло решение об отзыве разрешения на деятельность генконсульств РФ в Карловых Варах и Брно, а также о закрытии консульств в России.

С Латвией ситуация аналогичная. «Трудно сосчитать, сколько студентов и представителей бизнеса могут пострадать от такого запрета», — уверяют эксперты. При этом отдельно российско-латышские граждане опасаются ответных мер – то есть, что МИД России ответит аналогичными симметричными шагами и перестанет давать визы российским гражданам Латвии.

Впрочем, надежды на проблески здравого смысла все еще остаются: Евросоюз пока не комментирует вопрос запрета на визы для россиян. Отметим, что единственное европространство уже раскололо в этом смысле вопрос «коведных допусков» — Венгрия, Греция, Кипр и частично другие реальные и потенциальные члены Евросоюза наглядно продемонстрировали, что не готовы отказываться от российских туристов и их денег. Вполне вероятно, что в дальнейшем трещины будут только расширяться.

Хотя случай и беспрецедентный – заявил об этом изданию Юрий Певзнер, основатель визового центра «ЭкспертВиз»: «Я таких случаев в новейшей истории не припомню. Думаю, что с визами сейчас будет очень тяжело. Допускаю, что Шенген для россиян вообще будет закрыт. Могут перестать издавать и учебные, туристические, наверное, перестанут», – заверил он.

Свежие новости

Похожие новости