ГлавнаяВизыОкно в Европу закрывается: все страны ЕС могут прекратить допуск российских туристов

Окно в Европу закрывается: все страны ЕС могут прекратить допуск российских туристов

Страны ЕС могут последовать за крылом стран, поддерживающих Украину, в лице Прибалтики, Чехии и Польши, полностью прекратив выдачу шенгенских виз гражданам России в рамках санкций, введенных против России. О возможности такого решения российским туристам предупредил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Он в свою очередь опирался на заявление министра по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди, который в четверг заявил, что его страна прекратит выдачу виз россиянам, причем в первую очередь туристических, и призвал всех руководителей Евросоюза последовать этому примеру: «На данный момент россиянам здесь не совету, общий запрет на выдачу виз россиянам не должен быть табу».

Пока невыдачей виз побеспокоились еще несколько стран – кроме Бельгии, Литва и Латвия, а также Чехия и Польша. Последние также пытаются изолировать Россию, закрыв свое воздушное пространство. При этом к ним – вспомнив опыт обеих мировых войн – присоединилась и Болгария. Подробнее Окно в Европу закрывается: все страны ЕС могут прекратить допуск российских туристов

Вероятность полного запрета поддерживается и заявлениями руководства ЕС. Так, глава ЕС Урсула фон дер Ляйен также заявила, что среди санкций, которые государства-члены будут введены против России, есть ограничение визовой политики. Правда, туристов она не вспомнила: «Дипломаты и связанные с ними группы, а также деловые люди больше не будут иметь привилегированный доступ в Европейский Союз», — заявила она, но не продолжила, что выдачу виз остановят для туристов.

Российский представитель, в свою очередь, отметил, что, скорее всего, не все члены ЕС будут вводить ограничения в отношении граждан России, утверждая, что некоторые из них не выживут без российских туристов. «Есть страны, чья туристическая отрасль слишком зависит от наших туристов, поэтому они будут следить за тем, чтобы в этот пакет не попало конкретное решение, которое очень ударило бы по их экономике», — оценил Владимир Чижов. В первую очередь речь идет, по-видимому, о Греции. Отметим, что та же Болгария демонстрирует чудеса политической эквилибристики, чтобы не потерять ни доход от россиян, ни одобрение от ЕС – доступ российским самолетам страна обещает открыть в конце мая – к началу летнего туристического сезона.

Свежие новости

Похожие новости