ГлавнаяВеликобританияБританцы откроют свои дома для беженцев из Украины по новой визовой схеме

Британцы откроют свои дома для беженцев из Украины по новой визовой схеме

Новая спонсируемая гуманитарная схема позволит украинцам, у которых нет семейных связей с Великобританией, приехать в страну. Она включает горячую линию и веб-страницу, где частные лица, благотворительные организации, предприятия и общественные группы смогут предложить комнаты беженцам.

Официальные лица помогут организовать им бесплатное проживание у спонсируемых лиц и организаций, которые пройдут предварительный отбор. Они должны будут согласиться принять беженцев на минимальный срок в шесть месяцев, доказав, что отвечают соответствующим стандартам.

Также читайте: ООН: Украину покинули 2,5 миллиона беженцев

Ожидается, что въезжающим по новому маршруту беженцам будет позволено остаться в стране на начальный период в 12 месяцев, в течение которого им будет позволено работать, но подробности о том, какие льготы и общественные услуги им будут предоставляться, еще обсуждаются.

Вчера вечером министры провели межведомственное совещание, на котором были определены детали схемы, но, насколько известно, некоторые вопросы остаются нерешенными.

Вчера министр внутренних дел Прити Патель объявила, что со вторника те, кто пытается попасть из Украины в Великобританию и имеет национальный паспорт, смогут пройти весь процесс подачи заявления онлайн, и им больше не придется обращаться в центр обработки документов.

Это заявление вызвало критику в связи с тем, что реакция Великобритании была болезненно медленной перед крупнейшим кризисом беженцев в Европе со времен Второй мировой войны – по оценкам, 2.5 миллиона человек покинули Украину.

Также читайте: Украинцы теперь могут без виз путешествовать по странам ЕС: в мире для них безвизово открыто уже 90 государств

Британский Красный Крест заявил, что самым быстрым способом решения проблемы была бы отмена визового требования, в то время как Совет по делам беженцев сказал, что заявление госпожи Патель не зашло достаточно далеко в решении проблемы.

Защищая правительство от критики по поводу его запоздалой реакции на кризис беженцев, Борис Джонсон заявил в интервью Sky News, что Великобритания будет великодушна к бегущим из Украины. Он пояснил, что подробности второй визовой схемы – когда частные лица, благотворительные организации, предприятия и общественные группы смогут предложить бесплатное жилье убегающим от конфликта – будут объявлены на следующей неделе.

Свежие новости

Похожие новости