ГлавнаяВеликобританияЮНЕСКО угрожает отменить статус Стоунхенджа

ЮНЕСКО угрожает отменить статус Стоунхенджа

ЮНЕСКО предупредила британские власти, что мегалитическое сооружение Стоунхендж может потерять статус всемирного наследия. Причиной этого является строительство автомобильного тоннеля рядом с ним, сообщает газета Guardian.

В организации отметили, что, несмотря на статус памятника, британское правительство продолжает использовать этот аргумент, и подчеркнули, что увеличение длины тоннеля не оправдано из-за финансовых расходов.

ЮНЕСКО отмечает, что в 2022 году Стоунхендж будет объявлен критически исчезающим. Каменное сооружение перестанет быть объектом всемирного наследия, если проект тоннеля не будет остановлено.

У Великобритании еще есть время пересмотреть тоннель, проходящий возле памятника. Сейчас суд Великобритании рассматривает жалобу активистов, оспаривают законность строительства.

Ранее еще один британский объект — Ливерпуль, город моряков и торговцев, был исключен из списка всемирного наследия. Это было связано с масштабной реконструкцией порта города, которая возбудила аутентичность и целостность объекта.

Стоунхендж — загадочная каменная постройка, расположенная в Уилтшире. Это одна из самых известных археологических достопримечательностей в мире. Для ее строительства, которое началось около 2600 до н.э., использовались большие каменные глыбы, а издалека привозили голубые камни из диабаза, которые представляют собой достаточно твердую вулканическую породу.

Свежие новости

Похожие новости