ГлавнаяВеликобританияСоздание формализованного международной площадки призвано качественно усилить международное измерение работы на крымском...

Создание формализованного международной площадки призвано качественно усилить международное измерение работы на крымском направлении

«Создание формализованного международной площадки призвано качественно усилить международное измерение работы на крымском направлении», — заявила первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров во время встречи с госпожой послом Соединенного Королевства в Украине Мелиндой Симмонс

Эмине Джапаров подробно ознакомила собеседницу с системными нарушениями Россией международного права на временно оккупированной полуострове и подчеркнула важность создания специализированного международного формата, «Крымской платформы», призванного систематизировать координации международных мероприятий на высшем и других политических уровнях. «Инициатива усилить актуальность крымского вопроса для международного сообщества», — отметила первая заместитель министра.

В свою очередь Мелинда Симмонс заверила в неизменности позиции Лондона, которая заключается в необходимости возвращения Россией Крыма и выразила готовность и в дальнейшем совместно действовать вместе с Украиной в этом направлении.

Украинская и британская дипломатка высоко оценили проекты по развитию женского лидерства, которые сейчас реализуются МИД и Дипломатической академией Украины и согласились с необходимостью их развивать.

Отдельное внимание было уделено проектам публичной дипломатии, которые разработаны МИД с целью преодоления гибридных угроз.

Стороны также обсудили широкий спектр двусторонних вопросов, подтвердив заинтересованность в скорейшем подписании Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией, а также перспективы проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Эмине Джапаров поблагодарила за политическую и практическую поддержку Украины со стороны Соединенного Королевства и выразила надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие сторон в противостоянии российской агрессивном поведении.

Свежие новости

Похожие новости