ГлавнаяГерманияЗнаменитый мюнхенский пивной фестиваль Октоберфест возвращается после двухлетнего перерыва

Знаменитый мюнхенский пивной фестиваль Октоберфест возвращается после двухлетнего перерыва

Знаменитый мюнхенский пивной фестиваль Октоберфест возвращается после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, но открывающееся завтра долгожданное событие пройдет под тяжелой тенью инфляции, сообщает Associated Press.

По традиции фестиваль откроется ровно в полдень мэром Мюнхена, который откроет первую бочку пива со словами O’zapft is, или «Открыт» на баварском диалекте, сообщает Darik.

Согласно официальному сайту фестиваля, литр пива будет стоить от 12,60 до 13,80 евро, что на 15 процентов больше, чем в 2019 году, когда мероприятие проводилось в последний раз.

Для немецких пивоваров растущие затраты намного шире, чем цена пинты пива, предназначенной для деревянных рядов фестиваля. Они сталкиваются с ростом цен на всех этапах производственной цепочки – от сырья, такого как ячмень и хмель, до крышек и бутылок.

Пивовары используют газ, цена на который резко возросла после вторжения России в Украину и последующего сокращения российских поставок. Ячмень подорожал вдвое – до 600 евро за тонну, бутылки подорожали более чем на 80 процентов, крышки – до 60 процентов, а также клей для этикеток испытывает проблемы.

«Немецкая пивоваренная промышленность никогда не видела таких цен», — говорит Ульрих Бине, представитель пивоварни Veltins, продукция которого продается на Октоберфесте.

Несмотря на все проблемы, посетителей фестиваля будут обслуживать 487 пивоварен, ресторанов, рыбных и мясных скамеек, виноделий и многое другое. Пивные навесы будут работать с 9 утра до 10:30, а последние заказы будут приниматься в 9:30 вечера.

В пандемию через Октоберфест прошли около 6 миллионов человек. Организаторы надеются, что в этом году фестиваль приблизится к этим цифрам.

Свежие новости

Похожие новости