ГлавнаяИспанияЖара и высокие цены на электроэнергию поставили Испанию на "тонкий лед"

Жара и высокие цены на электроэнергию поставили Испанию на «тонкий лед»

Лед является очень востребованным товаром в Испании. Супермаркеты ограничивают его количество, которое люди могут купить, а в барах заканчиваются кубики сангрии и другие коктейли из-за жары и высоких цен на энергоносители. С начала года ледогенераторы уменьшили объемы привычных запасов из-за огромных счетов за электроэнергию и неопределенности летнего спроса после пандемии ковида.

Однако туризм снова на подъеме, совпавшем с одним из самых жарких летних периодов в истории Испании, и на этой неделе, вероятно, будет третья тепловая волна подряд. Экстремально высокие температуры в сочетании с оживлением социальных контактов в городах и селах по всей стране означают высокий спрос на лед.

Рикардо Бласко, владелец одной из старейших мадридских компаний по производству льда (Blasco Ice), сказал, что его счета за электроэнергию выросли на 50-60% с начала года, поэтому он перенес начало производства с марта на май, чтобы частично компенсировать затраты, что выросли. Его фабрика работает круглосуточно в течение семи дней недели, но не может в дальнейшем наращивать производство, сообщает БТА.

Бласко говорит, что из-за беспокойства, что он может разочаровать своих клиентов, которые ежедневно звонят ему с новыми заказами, он не может спать. «Обидно, когда не удается удовлетворить всех, даже если ты этого хочешь», — говорит он, добавляя: «Мы действительно делаем все возможное».

Пустые полки в морозильных камерах супермаркетов, где должны стоять мешки со льдом, стали обычным явлением в Испании. А потребители в поисках льда отправляются на автозаправочные станции и в небольшие магазины.

Мерседес Ньето, владелица бара в модном мадридском районе Чуека, говорит, что когда у ее обычного поставщика кончился лед, она заглянула в местный китайский магазин, который поднял цены, и в супермаркеты, но там его не оказалось. «Если так пойдет и дальше, у нас возникнут серьезные проблемы для того, чтобы открыть заведение по продаже холодных напитков», — говорит она, помешивая коктейли мохито.

В некоторых супермаркетах, в том числе в крупнейшей испанской сети Mercadona, количество товара ограничено пятью пакетами на человека. Другая сеть, «Кансум», разрешает только до двух.

«Повышенный спрос из-за высокой температуры приводит к чрезмерным запасам», — сказал представитель Mercadona.

Свежие новости

Похожие новости