ГлавнаяГрецияЗа паром в Греции туристам придется платить больше из-за подорожания нефти

За паром в Греции туристам придется платить больше из-за подорожания нефти

Стоимость проезда на паромах в Греции увеличится на 10-12 процентов, объявили операторы межостровных маршрутов. Причина? Резкий рост цен на горючее, являющийся одним из последствий войны, развязанной Россией в Украине.

Не только цены на авиабилеты будут расти из-за повышения стоимости нефти. По оценкам греческих паромных операторов, им также придется платить за перевозку больше, чем раньше, в среднем на 10-12 процентов, пишет портал туристической индустрии Greek Travel Pages. Большинство компаний либо уже повысили цены, либо это сделают 1 апреля.

Паромные компании реагируют на ситуацию по-разному. Некоторые намерены снизить скорость движения судов, другие объединить маршруты, сократить частоту рейсов или даже отказаться от эксплуатации некоторых маршрутов. Предложения о таких решениях прозвучали во время встречи греческой Ассоциации владельцев пассажирских судов (SEEN) с министром судоходства Яннисом Плакиотакисом, который пообещал изучить возможные варианты выхода из ситуации.

Например, за перелет из Афин (Пирей) на Парос нужно заплатить 42,5 евро – раньше было 38,5 евро, билет на Миконос стоит 44 евро, на 4 евро дороже, а на Патмос 47,5 евро, на 4,5 евро дороже.

Повышение цен касается как пассажирской перевозки, так и легковых автомобилей. Здесь увеличение также составит около 10 процентов.

Чтобы смягчить последствия роста стоимости топлива, греческие судоходные компании призвали правительство, в частности, ввести лимит на цену судоходного топлива, реализовать меры по обеспечению ликвидности, покрыть взносы работодателей на социальное страхование и снизить НДС на билеты на паром с 12 до 6 процентов.

Свежие новости

Похожие новости