ГлавнаяВеликобританияХаос в аэропортах Великобритании: туроператоры продали больше рейсов, чем пропускная способность

Хаос в аэропортах Великобритании: туроператоры продали больше рейсов, чем пропускная способность

В Великобритании авиакомпании и туроператоры продали больше рейсов за границу, чем их возможности — так министр транспорта Грант Шаппс объяснил хаос в аэропортах во время школьных каникул и накануне выходных по случаю платинового юбилея королевы, сообщает BNR.

Грант Шаппс сказал, что очень неприятно видеть в аэропортах людей с отмененными или задержанными рейсами, чьи планы на отпуск были сорваны. Несколько авиакомпаний отменили сотни рейсов, и, по имеющейся информации, около 2 миллионов британцев намерены уехать за границу в ближайшие дни.

Наиболее серьезная ситуация сложилась у компаний Tui и EasyJet.

Шаппс сказал, что правительство ясно дало понять, что руководители авиакомпаний должны решить проблемы, замеченные во время Пасхи.

Он добавил, что встретится с руководством аэропорта, авиакомпаниями и наземным персоналом, чтобы выяснить точные причины и способы прекращения отмены и задержки рейсов. Но он отметил, что, несмотря на предупреждение правительства, туроператоры серьезно превысили свои возможности, взяв на себя обязательства по большему количеству рейсов, чем они могут обеспечить.

Основной проблемой авиационной отрасли является нехватка персонала, поскольку авиакомпании не могут набрать необходимое количество сотрудников после того, как тысячи людей были отправлены в вынужденный отпуск во время пандемии, когда полеты прекратились.

До Covid-19 в аэропортах и ​​авиакомпаниях Великобритании работало около 140 000 человек, но с тех пор тысячи рабочих мест были сокращены, в том числе 30 000 только в авиакомпаниях.

Свежие новости

Похожие новости