ГлавнаяГерманияХаос в аэропортах: Германия ожидает 250 сотрудников из-за границы

Хаос в аэропортах: Германия ожидает 250 сотрудников из-за границы

В борьбе с длинными очередями и отменой рейсов из-за перегруженности немецких аэропортов поставщики наземного обслуживания полагаются на сотни сотрудников из-за рубежа, сообщает «Tageschau».

Нехватка персонала в аэропортах Германии с начала лета вызвала хаос в полетах. Предупредительная забастовка наземного персонала авиакомпании Lufthansa еще больше усугубила ситуацию.

На прошлой неделе были массовые отмены рейсов.

«Вполне реально, что к середине августа прибудут 250 иностранных помощников», которые помогут облегчить ситуацию в аэропортах Мюнхена, Нюрнберга и Франкфурта, сказал глава отраслевой ассоциации ABL Томас Рихтер.

Рихтер критиковал бюрократические препоны, связанные с получением необходимых для работы документов. Из-за нехватки персонала в аэропортах федеральное правительство создало возможность нанимать временных работников из третьих стран — преимущественно из Турции. Временные работники, однако, должны пройти проверку биографии.

Цель состоит в том, чтобы быстро выдавать виды на жительство и работу, сказала министр внутренних дел Нэнси Фесер.

Генеральный директор ассоциации аэропортов ADV Ральф Бейзель сказал RND, что наем срочно необходимого персонала может быть «значительно облегчен за счет более эффективной и короткой проверки без нарушения стандартов безопасности».

Свежие новости

Похожие новости