ГлавнаяCOVID Travel NewsВОЗ заявила о скором конце пандемии: опубликован список стран, начавших снимать ограничения

ВОЗ заявила о скором конце пандемии: опубликован список стран, начавших снимать ограничения

Надежду на «длительный период покоя» и «крепкий мир» в борьбе с коронавирусом – а затем и на возвращение к нормальной жизни и туризму – выразили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Несмотря на «омикронный шторм», многие страны уже сняли ограничения, при этом даже бывшие поклонники «локдаунов» заявляют об смягчении в ближайшее время. Европа с надеждой смотрит на Пасхальные каникулы – то есть, на середину апреля – как первый полноценный туристический сезон.

«Высокие показатели вакцинации, более мягкий вариант «омикрон» и приближение конца зимы – это то, что станет «прекращением огня», которое может принести нам крепкий мир», — заявил глава ВОЗ в Европе Ганс Клюге. Он заявил, что на то, что пандемия закончилась, рассчитывать не стоит, но всему миру предоставлена ​​возможность на длительный период покоя и исключительную возможность взять под контроль передачу вируса.

«Даже с более опасным вариантом (чем Omicron) можно реагировать на новые варианты, которые неизбежно появятся – без повторной установки тех взрывных мер, которые нам требовались раньше», — добавил Клюге. Но он подчеркнул, что оптимистический сценарий требует от стран проведения кампаний вакцинации и эпиднадзора для выявления новых вариантов.

Тем временем Европа продолжает отменять ограничения:

Британия упразднила вакцинные паспорта (аналог QR-кодов), ПЦР-тестирование, всеми ненавистными масками и даже карантинами. Исландия также пошла по этому пути.

Швеция, до последнего сопротивлявшаяся локдаунам, присоединилась к отмене большинства ограничений, связанных с коронавирусом. С 9 февраля здесь борьба вступит в новую фазу – в Стокгольме отменят правило по поводу закрытия баров и ресторанов в 23:00, а также ограничения на количество посетителей. Также будут отменены вакцинные пропуски на мероприятия и даже маски в общественном транспорте. «Пандемия еще не закончилась, но мы вступаем в совершенно новую фазу», – заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

Так же читайте: Норвегия отменила любое тестирование туристов во время въезда

Министр здравоохранения Елена Халленгрен заявила, что правительство будет «бдительным. Также ограничения снимают скандинавские страны, включая Данию и Норвегию.

Отчасти ослабила ограничения и Франция.

С другой стороны земли «попустило» жестко закрытую Новую Зеландию, полностью не планирующую открываться до октября, но самые жесткие ограничения также снимает.

А Финляндия пошла даже дальше: там заявили, что и «вакцинный ценз» – это нарушение прав человека.

Еще большее на снятие ограничений в Европе может повлиять пример «Комвой Свободы» из Канады, где фактически началась революция против власти санитарных врачей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочесть: «Ученые: Самоизоляция во время пандемии вредна и должна быть запрещена».

Свежие новости

Похожие новости