ГлавнаяТуризмВойна в Украине влияет на Швейцарский туризм больше, чем ожидалось

Война в Украине влияет на Швейцарский туризм больше, чем ожидалось

Credit Suisse опубликовал прогноз на предстоящий летний туристический сезон. Война в Украине, вероятно, окажет большее влияние на швейцарский туризм, чем ожидалось.

Туристическая отрасль Швейцарии сильно пострадала от пандемии короны. После ослабления ограничений были хорошие предзнаменования для быстрого восстановления. Война в Украине, по прогнозам Credit Suisse, может ослабить этот подъем.

Нестабильность в Европе отпугивает туристов

Война, вероятно, окажет меньшее прямое влияние на швейцарский туризм. Это связано с тем, что украинские и российские туристы не составляют значительной доли посетителей. Однако нестабильность в Европе, вероятно, окажет сдерживающее влияние на дальнемагистральных путешественников из Америки и Азии.

Аналогичный эффект наблюдался после серии террористических атак в Европе в 2015 году. Несмотря на то, что Швейцария не была затронута напрямую, большое количество гостей из Азии не смогли совершить поездку. Аналогичный эффект наблюдался среди американцев после терактов 11 сентября 2001 года.

Война также привела к росту стоимости энергии, пишут аналитики CS. С одной стороны, это приведет к росту цен на авиаперевозки. С другой стороны, потребительские настроения в США и Китае уже снижаются. Это, вероятно, приведет к дополнительному снижению желания путешествовать.

Китайские путешественники продолжают отказываться от поездок из-за короны

Тот факт, что в Китае, как ни в каком другом месте, сохраняются ограничения на ковид, оказывает большое влияние на швейцарский туризм. В 2019 году китайцы по-прежнему были пятой по значимости группой посетителей.

Негативные последствия, вероятно, будут особенно заметны в центральной части Швейцарии. В Люцерне в 2019 году китайцы забронировали 9 процентов всех ночевок. В Обвальдене и Нидвальдене эта доля достигает 12 процентов.

Швейцарские путешественники хотят снова отправиться за границу

В своем отчете Credit Suisse также предполагает, что граждане Швейцарии снова будут все чаще хотеть провести свой отпуск за границей. После двух последних лет, проведенных дома, большинство желает провести отпуск на пляже или в далеких странах.

Для анализа крупный банк проанализировал поисковые запросы в Google по состоянию на конец марта. В период с мая по август значительная часть внутренних туристов, скорее всего, будет потеряна. Таким образом, швейцарский туризм летом не сможет рассчитывать на эту важную опору в течение двух пандемических лет.

Свежие новости

Похожие новости