ГлавнаяМексикаВласти Мексики ужесточила миграционные правила. Что должны знать туристы

Власти Мексики ужесточила миграционные правила. Что должны знать туристы

Мексиканские власти приняли решение о некотором ужесточении миграционной политики в отношении иностранных граждан.

Речь идет о действовавшем ранее правиле, согласно которому туристам по умолчанию выдавалось разрешение на 180-дневное пребывание на территории страны. Теперь это правило больше не актуально, и миграционные офицеры проставляют в миграционных картах иностранцев гораздо меньшие сроки. Иногда они ограничиваются лишь несколькими днями, и это особенно критично, если туристы решат продлить свой отпуск.

Разрешение на пребывание 180 дней сейчас невероятная редкость. И сейчас очень важно проверять выданную вам миграционную карту сразу на месте, и если вы увидели ошибку — немедленно обратитесь к миграционному офицеру, предъявив обратный билет. Потом исправить недоразумение будет невозможно, и если вы попадете под проверку документов, вам грозят крупные неприятности.

Подобная политика распространяется на всех иностранных туристов. Это связано, в первую очередь, с тем, что Мексика стала популярным маршрутом для попадания в США нелегальных мигрантов со всего мира. Вполне логично, что на этом фоне американские власти добиваются от мексиканской стороны ужесточения миграционной политики.

Так или иначе, Мексика не намерена принимать меры, которые могут отпугнуть добропорядочных туристов. Сотрудники миграционной службы часто лояльно реагируют на просьбы продлить время разрешенного пребывания на неделю-другую.

Важно помнить, что миграционные правила Мексики существенно отличаются от других стран. Например, если вы получаете визу, то срок вашего пребывания четко определяется ей. Либо общими условиями пребывания для резидентов той или иной страны. Но в Мексике срок вашего нахождения напрямую определяется вашей миграционной картой и решением конкретного офицера. Так что даже если вы получили визу на конкретный срок, это еще ничего не значит.

И в этом смысле особенно важно проверить выданный туристам талон непосредственно на стойке миграционного контроля.

Вместе с тем, для украинских туристов в Мексике есть и позитивные новости. С 1 января при въезде через аэропорт Канкуна больше не требуется заполнять онлайн-анкету Vuela Seguro.

При заполнении анкеты туристам выдавался QR-код, который нужно было предъявлять при вылете из Канкуна. Причем сама анкета состояла из нескольких простейших вопросов, ответы на которые никто не проверял. Более того, даже QR-код никто не сканировал — сотрудники аэропорта только проверяли его наличие. Таким образом, отмена этого требования пройдет для туристов совершенно незаметно.

Свежие новости

Похожие новости