ГлавнаяРоссияВ Турции россиянам начали отказывать в предоставлении ВНЖ

В Турции россиянам начали отказывать в предоставлении ВНЖ

В турецких чатах появились многочисленные жалобы на отказ в предоставлении россиянам вида на жительство (ikamet). Судя по комментариям, проблемы возникли у желающих получить его в Фетхие, Измире, Каше и Кемере, а вот в Аланье, Анталье и Стамбуле.

Причиной массовых отказов стало ужесточение требований к заявителям, уже третье за год. Так, теперь удаленщикам нужно предъявить заверенный работодателем документ с указанием ежемесячного заработка. Выписки со счетов и регулярные денежные переводы больше не принимаются в качестве доказательства материальной состоятельности. Подтверждать свой статус и размер дохода придется и пенсионерам, раньше к ним относились более чем лояльно, поскольку пожилые россияне не претендуют на рабочие места турков. Повторно просить ВНЖ можно только спустя 6 месяцев, а находиться в Турции без визы – лишь 90 дней в течение полугода.

Кроме того, Турция постоянно пополняет и пересматривает список мест, где количество иностранцев достигает 20% от всего населения, больше по законам страны нельзя. Летом в него вошло свыше полусотни районов Стамбула, десятки – в Адане, Анкаре и Мерсине.

В этом году из-за войны поток россиян, украинцев и белорусов, желающих получить ВНЖ в Турции, значительно вырос. Связано это было с довольно простыми правилами и минимальным набором документов для подачи заявления на вид на жительство в этой стране.

Свежие новости

Похожие новости