ГлавнаяЕгипетВ Древнем Египте для туристов открыли храм богини Исиды

В Древнем Египте для туристов открыли храм богини Исиды

Министерство туризма проводит консервационные работы над последним храмом, построенным в классическом древнеегипетском стиле.

В течение многих лет храм Исиды в провинции Асуан оставался жильем для птиц и летучих мышей, затерянный среди мглы времени и в основном забыт для посторонних.

Однако министерство туризма и древностей Египта недавно начало работы по восстановлению последнего храма, построенного в классическом древнеегипетском стиле. После двух лет работы над большой археологической достопримечательностью храм был открыт для посетителей, впервые после его открытия 150 лет назад.

Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, сказал, что в храме происходили многогранные реставрационные работы. Он включал консервацию пола и колонн, очистки стен от остатков экскрементов птиц и летучих мышей и установка проволочных окон для предотвращения проникновения птиц.

Восстановление и уборка также происходили на надписях у входа в святилище, а также удаляли сажу на потолке храма. Существующие рисунки и цвета у входа и боковых дверей храма также были сохранены, а также столы для подъема в зале гипостиль.

Идеально сохранился храм

Храм является чрезвычайно значительным археологическим открытием, благодаря тому, что он был найден сохраненным в отличном состоянии во время открытия в 1871 году.

Строительство 19-метрового храма началось примерно в 690 г. до н. Э. е. во время правления фараона Птолемея III. Здесь было построено место для поклонения богине Исиде.

Храм построен из песчаника и имеет две двери, главная из которых увенчана орнаментом, украшенным крылатым солнечным диском. Через эти двери посетители попадают в зал с тремя открытыми комнатами. На восточной стене средней комнаты, которую также называют Санктум, была выгравирована несколько сцен принесения жертв.

В стенах храма также представлены сцены из египетской мифологии, поскольку Исида возвращает Осириса к жизни, рождает Гора и мумифицируются Осириса после его смерти.

Храм Исиды сначала находился на острове Филы, а затем был перенесен на остров Агилкия после строительства Асуанской высокой плотины. Он посвящен Исиде, ее мужу Осирису и его сыну Гору.

С первых времен остров Фила был священным для богини Исиды. Комплекс Храма Исиды был завершен Птолемеем II Филадельфом (285-246 гг. До н. Э.) И его преемником Птолемеем III Эвергетом (246-221 гг. До н. Э.).

Его украшения датируются периодом поздних Птолемеев и римских императоров Августа и Тиберия (27 г. до н. Э. Е. — 37 г. н. Э. Э.), Но так и не были завершены. Римский император Адриан (117-138 гг. Н. Э.) Добавил ворота к западу от комплекса. Другие небольшие храмы или святыни, посвященные египетским божествам в комплексе, включают храм Имхотепа, один Хатор и часовни Осириса, Гора и Нефтиды.

В Древнем Египте для туристов открыли храм богини Исиды

Экскурсия в храме

В храм есть два входа, в том числе один с западной стороны, где главный вход расположен посередине фасада, а второй — крайне слева от главного входа.

К задней стены главного зала можно полюбоваться великолепными сценами, на которых изображен король, делает жертвы богам Сатету, анкету и Хнума, известным как Асуанская троица.

Во время последних реставрационных работ в храмовом комплексе были выявлены многочисленные коптские надписи, а также редкие архитектурные рисунки на стенах, иллюстрирующие оригинальную планировку храма. Также среди открытий были остатки римских и исламских кирпичных жилых домов.

В центре фасада храма расположены величественные главные ворота, украшенные красочными сценами и текстами, и над которыми можно найти крылатый солнечный диск, изображен посередине. Вход ведет к поперечному зала, содержит три комнаты в центре зала Святых.

Этот раздел содержит три огромные гранитные алтаре в зале, два из которых расположены в северном коридоре главного зала. Другой алтарь расположен в южном коридоре, в дополнение к другому, что находится внутри Палаты Святых.

Все эти алтари содержат надписи титулов фараона Птолемея IV, а также некоторые живописные сцены на южном столбе зала, представляющие группу святых. Последнее открытие подтверждает, что храм использовался как церковь в более поздние периоды.

Как туда добраться

Храм Исиды расположен на восточном берегу Нила в Асуане, рядом с восточной оградой города. Посетители могут добраться на такси или автобусе, прежде чем отправиться на лодке к восточному берегу, чтобы насладиться храмом.

Цены на билеты

Для взрослых египтян и арабов входные билеты стоят 10 EGP с человека, тогда как для египетских и арабских студентов билеты составляют 5 EGP. Вход для детей до шести лет бесплатный.

Все остальные национальности могут приобрести билеты по EGP 60 для взрослых и EGP 30 для студентов, а для детей в возрасте до шести лет — бесплатный.

За фотосъемку в музее, который работает ежедневно с 7:00 до 17:00, взимается дополнительная плата.

Свежие новости

Похожие новости