ГлавнаяКитайТуристический сектор Китая демонстрирует невероятный рост

Туристический сектор Китая демонстрирует невероятный рост

Пандемия Covid-19 предоставляет впечатляющее влияние на туристическую индустрию во всем мире. Однако некоторые страны начинают видеть свет в конце тоннеля.

Одна из этих стран — Китай, туризм которого демонстрирует весьма многообещающие признаки восстановления по мере стабилизации ситуации со здоровьем в стране. Очевидно, что внутренний туризм, который является частью туристического сектора Китая, больше выиграл от недавнего ослабления правительственных ограничений на поездки.

Многообещающая статистика фестиваля Весны

В контексте тур индустрии фестиваль Весны в феврале сыграл жизненно важную роль. По официальным данным, количество путешественников в наиболее известные туристические направления страны, такие как Шанхай или Пекин, достигло уровня 2019 года.

Интересно отметить, что возросла популярность более традиционных видов путешествий. Особой популярностью у китайских отдыхающих пользовались экскурсии по городу и семейные поездки.

Восстановление авиаперелетов

Авиакомпании поднебесной также извлекли выгоду из роста китайского туристического сектора. В феврале внутри страны самолетом перевезли почти 24 миллионов пассажиров. Это невероятный рост на 187,1% по сравнению с 2020 годом.

Эти цифры очень обнадеживающие, поскольку они практически соответствуют данным за тот же период в 2019 году. Такой всплеск туризма демонстрирует очевидное желание китайцев путешествовать.

Туристический сектор Китая демонстрирует невероятный рост

Ограничения на поездки в Пекин

В результате положительной эпидемиологической ситуации китайская столица решила снять некоторые ограничения на поездки, чтобы облегчить восстановление сектора. Например, люди, которые прибывают из определенных районов, больше не будут обязаны предъявлять отрицательный тест на Covid-19. Более того, проверки температуры будут ограничены, и большинство предприятий смогут работать на 75%. Таким образом, в ближайшие недели можно ожидать дальнейшего роста показателей тур отрасли в китайской столице.

Увеличение количества бронирований

В целом ситуация выглядит гораздо лучше, чем в других частях мира. Согласно данным, количество бронирований на фестиваль Цинмин в апреле увеличилась на 4,5% по сравнению с числами 2020 года.

Наверное, это не удивительно, учитывая факт, что пандемия в это время в прошлом году была в самом разгаре. Однако примечателен тот факт, что количество бронирований на 1 мая, первый день праздников Дня труда, сейчас больше, чем на тот же день в 2019 году.

Китайская вакцина как преимущество

Есть также признаки восстановления с точки зрения международных поездок для китайского туристического сектора. Китайское правительство решило облегчить подачу заявления на получение визы для иностранцев, которые хотят приехать в страну по делам.

Согласно этому новому правилу, иностранцы, вакцинированы китайской вакциной, смогут подать заявление на получение бизнес-визы на основании требований, действовавших до начала пандемии. То же самое касается членов семей граждан Китая, проживающих за рубежом.

Также интересно отметить, что, по словам министра иностранных дел Китая Ван И, Китай готов вести переговоры о взаимном признании вакцинации с другими странами.

Многообещающие оценки

В настоящее время кажется, что китайский туризм на пути к полному восстановлению, по крайней мере, в секторе туризма.

Это подтверждают и официальные оценки, согласно которым в течение года по стране происходит 4,1 миллиарда поездок. Это впечатляющее увеличение на 42% по сравнению с прошлым годом. Ожидается также рост выручки, в частности, на 48% до 507 000 000 000 долларов.

Свежие новости

Похожие новости