ГлавнаяТуризмТуристический кризис возвращается: в Турции признали, что радовались преждевременно

Туристический кризис возвращается: в Турции признали, что радовались преждевременно

Максимальная загрузка гостиниц Анталии, вызванная длинными выходными у местных туристов, долго не продлится. Для постоянной загрузки рынка необходимы иностранные туристы, прежде всего из Украины и России, и с ними ситуация более сложная, что корректирует ранее оптимистическую оценку сезона в пессимистическую сторону. Такие прогнозы представили турецкие отели, оценивая итоги длинных выходных в честь Курбан-Байрама.

По их словам, за девять дней праздника многие местные туристы стекались в курортные провинции Анталия и Мугла. Заполняемость отелей достигла 100%. Многие города на побережье, где население не превышает тысячи человек, в дни праздника загрузились от 10 до 30 тыс. населения.

Но это ненадолго – добавляют эксперты. Средняя продолжительность пребывания местных туристов – 4 дня, тогда как иностранных – минимум 8. «Внутренний рынок восполнил пробел украинского и российского рынков, пусть и на короткое время. Средняя заполняемость составила 90%, но ночлег короткий. Средний ночлег на внутреннем рынке составляет 4 дня, а на украинском и российском рынках – 8 дней», — оценили эксперты по турецкому гостиничному бизнесу.

При этом, по их словам, гостиницы и курорты, работающие на европейском рынке, в основном особых проблем не испытывают. Но как минимум до июня была достаточно сложная ситуация на «русских» курортах, таких как Кемер, Алания и т.д. Там отели открылись поздно. Теперь ключевой вопрос для них – загрузка на сентябрь-октябрь, но насколько гостиницам удастся загрузиться в эти месяцы при серьезном сокращении российского турпотока – большой вопрос.

Свежие новости

Похожие новости