ГлавнаяТуризмТурция полностью переходит на экологический туризм с 2030 года

Турция полностью переходит на экологический туризм с 2030 года

Власти Турции намерены запустить в республике полномасштабную программу по переводу туриндустрии на рельсы экологического туризма. Об этом сообщает издание Milliyet.

В частности, реализовывать проект планируется в несколько этапов вплоть до 2030 года. Для этого будет подписано соглашение о сотрудничестве с Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC), а местный турбизнес должен руководствоваться мировыми практиками по снижению загрязнения окружающей среды на основе Парижского соглашения по климату.

Отвечать за программу поставлено министерство туризма Турции. На ведомстве лежит задача выдавать отелям «зеленые сертификаты». Подобная практика уже применялась в республике в разгар пандемии коронавируса, когда гостиницы могли работать лишь после получения документа о «безопасности» средства размещения.

Старт проекта намечен на 2023 год. На этом этапе определят основные тезисы программы экологического туризма, а также подрядчиков, которые будут следить за корректностью ее реализации. Далее к ним подключатся представители турбизнеса. К 2025 году первые отели получат «зеленые сертификаты», а 2030-му вся туриндустрия должна соответствовать мировым стандартам, заложенным Парижским соглашением по климату.

Какой-либо конкретики по программе пока не представлено: непонятно, будет ли она добровольной или добровольно-принудительной для отелей, каким критериям должны соответствовать гостиницы для получения сертификатов и т.д. Подобная концепция уже реализуется в Египте. Однако, по словам экспертов, «зеленый статус» отеля имеет значение лишь для некоторых европейских туристов, большинство же отдыхающих ориентируются на соотношение «цена – качество».

Свежие новости

Похожие новости