ГлавнаяCOVID Travel NewsСписок стран Европы которые до сих пор требуют сертификат вакцинации от туристов

Список стран Европы которые до сих пор требуют сертификат вакцинации от туристов

В настоящее время в большинстве стран Европейского Союза сертификаты covid не требуются. Вы также можете летать без них, в том числе в Мексику, Иорданию или Израиль. Однако есть страны — в т.ч. Франция, Португалия, Испания или Италия, которые по-прежнему требуют подтверждения вакцинации, прошлых заболеваний или отрицательного результата теста.

Среди популярных направлений отдыха туристы могут выбрать ряд стран за пределами ЕС, в которые можно поехать без прививок и без анализов. Помимо перечисленных, к ним относятся, в том числе Албания, Доминиканская Республика, Мальдивы и Вьетнам.

Поездки по странам ЕС до сих пор были связаны с необходимостью предъявления справок о прививке от COVID-19 или отрицательного результата теста на наличие коронавируса. Многие страны отказались от проверки сертификата covid при пересечении своих границ. В настоящее время всем гражданам ЕС разрешен въезд в следующие страны без каких-либо ограничений в связи с COVID-19: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Греция, Нидерланды, Ирландия, Литва, Латвия, Румыния, Словакия, Словения, Швеция и Венгрия, а также Швейцария, Норвегия и Исландия, которые уже признали сертификаты ЕС.

С 1 июня, как минимум на летний период, к этой группе присоединится и Германия.

Вот где сертификаты пригодятся

При въезде во Францию ​​для привитых путешественников не требуется отрицательный тест в соответствии с европейскими правилами (сертификат ЕС действителен в течение 9 месяцев после первичной вакцинации). Невакцинированные путешественники должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста не позднее, чем за 72 часа до поездки, или анализ на антиген не более чем за 48 часов назад, или справку о выздоровлении (положительный результат теста, проведенного не менее чем за одиннадцать дней и не более чем за шесть месяцев до поездки). Дети до 12 лет освобождаются от этих ограничений.

При поездке в Италию туристы из ЕС должны предоставить подтверждение полной вакцинации, выздоровления или отрицательный результат теста. Тест на антиген должен быть выполнен в течение 48 часов с момента прибытия, а тест ПЦР — в течение 72 часов с момента прибытия. Все дети в возрасте до 6 лет освобождаются от обследования, а также от пятидневной изоляции, за исключением случаев, когда ей подвергаются их родители, при отсутствии прививок, свидетельств выздоровления или испытания. Дети старше 6 лет следуют тем же правилам, что и взрослые.

Для въезда в Португалию и Испанию все прибывающие должны предъявить справку о прививках, справку о выздоровлении или отрицательный результат теста. Это может быть ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета, или экспресс-тест на антиген — за 24 часа до вылета. Эти правила распространяются на всех лиц старше 12 лет. При въезде на португальскую Мадейру нет правил, связанных с коронавирусом.

В некоторых странах маски для лица по-прежнему требуются в аэропортах и ​​самолетах.

При въезде на Кипр путешественники старше 12 лет, которые не полностью вакцинированы или недавно не болели COVID-19, должны пройти ПЦР-тест за 72 часа до посадки или экспресс-тест на антиген за 24 часа до отъезда. Невакцинированные дети в возрасте до 12 лет освобождаются от получения результатов теста. Путешественники из ЕС могут въезжать на Мальту при условии, что они предоставят подтверждение полной вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста за последние 72 часа или тест на антиген за последние 24 часа или справку о выздоровлении за последние 180 дней. Дети до 12 лет освобождаются от этих правил.

Туристы старше 12 лет, направляющиеся в Турцию, должны предоставить подтверждение вакцинации или болезни (от 28 дней до 6 месяцев до поездки), или отрицательный результат теста ПЦР, сделанный 72 часа назад, или тест на антиген, сделанный 48 часов назад.

В соответствии с решением Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) с 16 мая пассажиры, летающие в ЕС, не обязаны носить маски в аэропортах или на борту самолетов. Однако следующие страны предпочли проигнорировать это указание и по-прежнему требуют покрытия лица: Австрия, Кипр, Эстония, Испания, Нидерланды, Германия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Португалия и Италия.

Свежие новости

Похожие новости